УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Это минимум": Гройсман пригрозил увольнениями за срыв е-декларирования

7,7 т.
Владимир Гройсман

Те чиновники, которые сорвут запуск с 1 сентября системы электронного декларирования, будут как минимум уволены.

Об этом заявил премьер-министр Украины Владимир Гройсман во время заседания Кабинета министров Украины, обращаясь к главе Национального агентства по противодействию коррупции Наталье Корчак и руководителю Госпецсвязи Леониду Евдоченко.

"Согласно нашим обязательствам, мы должны все это сделать до конца августа. Два месяца назад мы же обсуждали этот вопрос, и говорилось о том, что до 15 августа все будет сделано. Но... 1 сентября – это крайний срок, другой даты нет, все, точка. У меня есть результаты проверки, которые дают право правительству привлечь к дисциплинарной ответственности руководителя НАПК. Но для меня наказание – не самоцель, я хочу, чтобы нормально запустилась система электронного декларирования. Но я предупреждаю: вы будете виноваты, если не дай Бог, будет сорван запуск системы", – заявил глава Кабмина.

Читайте: Страх чиновников: эксперты показали, о чем заставят отчитываться в е-декларациях. Инфографика

Как ранее сообщал "Обозреватель", 15 августа в Украине официально запустили систему электронного декларирования. Правда, без необходимого сертификата и с техническими ошибками.

Корчак заявила, что первые модули программного обеспечения системы электронного декларирования в Украине будут доработаны до 31 августа 2016 года. Эта дата также является дедлайном для выдачи сертификата. Соответственно, e-декларирование заработает с 1 сентября 2016 года

Уже 19 августа нардеп от "Народного фронта" Антон Геращенко сообщил, что система электронного декларирования в Украине "не стоит и гроша", так как ее уже успели взломать. В ПРООН опровергли версию парламентария и объяснили, как на сайт попала "декларация" члена НАПК Руслана Рябошапки.