УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Еврокомиссия выделяет Украине дополнительно 1,8 млрд евро финансовой помощи

11,9 т.
Еврокомиссия выделяет Украине дополнительно 1,8 млрд евро финансовой помощи

Европейская комиссия выделит Украине дополнительную финансовую поддержку в размере 1,8 млрд евро.

Об этом в Риге на пресс-конференции сообщил президент Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер, сообщает УНИАН.

"Комиссия сегодня приняла решение продолжить финансовую поддержку и предоставить для Украины - страны, которая нуждается в солидарности других европейских стран, дополнительно 1,8 млрд евро", - сказал он.

Читайте:Миссия МВФ прибыла в Украину - источник

Юнкер подчеркнул, что тем самым Евросоюз демонстрирует, что европейская солидарность с Украиной - "это не просто мертвое письмо, а факт, который обображает реальность каждого дня".

Новая программа должна быть одобрена Европарламентом и Советом ЕС.

В середине декабря Юнкер призвал страны ЕС расширить финансовую помощь для Киева. Выступая в Европарламенте он отметил, что Украина нуждается в еще двух миллиардах евро. Реакция глав государств и правительств стран ЕС тогда была сдержанной. Предпосылкой для дальнейшей помощи они назвали проведение в Украине реформ и успехи в борьбе с коррупцией.

По подсчетам Международного валютного фонда, Украине не хватает 15 млрд долларов (12,7 млрд евро) - это больше, чем ожидалось ранее, напоминает агентство. ЕС до сих пор пообещал Киеву в целом 1,6 миллиарда евро. Большая часть этой суммы уже выплачена. Кроме того, еще 17 млрд долларов (около 14,4 млрд евро) Украина должна получить в рамках программы МВФ.

Читайте: Абромавичюс сказал, сколько нужно Украине для экономического роста

Как сообщал "Обозреватель", Джорд Сорос заявил, что вместо давления на Россию надо повысить уровень помощи Украине, поскольку нынешний уровень финансовой помощи со стороны ЕС является мизерным и не отвечает требованиям времени.

7 января в рамках официального визита в Берлин премьер-министра Украины Арсения Яценюка Украина и Германия подписали соглашение о выделении 500 млн евро кредита.