УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Лагард: у Украины нет денег на выплату долгов

3,6 т.
Лагард: у Украины нет денег на выплату долгов

Управляющий директор Международного валютного фонда Кристин Лагард призвала всех кредиторов Украины последовать условиям реструктуризации государственного долга, достигнутым в ходе переговоров с Комитетом кредиторов 27 августа текущего года. Она отметила, что власти не могут рассчитаться по долгам на прежних условиях.

Об этом говорится в заявлении МВФ.

"Продолжение поддержки от международных партнеров и успех финпрограммы опирается на поддержку со стороны кредиторов Украины. Я воодушевлена тем, что после нескольких месяцев конструктивных дискуссий соглашение о реструктуризации долгов было достигнуто между украинскими властями Комитетом кредиторов. Украине не хватает ресурсов для обслуживания своих долгов на первоначальных условиях", — отметила Лагард и призвала всех кредиторов поддержать предложение украинских властей.

Читайте: Украина не имеет каких-либо текущих обязательств перед Россией — МВФ

Соглашение о реструктуризации госдолга касается более $18 млрд. При этом предполагается полное списание $3,6 млрд, отсрочку платежей по телу кредита в сумме $11,5 млрд на 4 года, а также фиксирование ставки купона по всем бондам на уровне 7,75% годовых.

"Украинские власти приступили к реализации амбициозной экономической программы с поддержкой от международного сообщества. Несмотря на очень сложные условия, эти усилия продвинулись в соответствии с поддерживаемой МВФ программой и начали приносить плоды. Экономика демонстрирует признаки восстановления, валютный рынок был в целом стабильным, доверие к банковской системе постепенно восстанавливается, а инфляция отступает", — подчеркнула глава МВФ.

Читайте: НБУ укрепил гривню по отношению к доллару и евро

Она также отметила позитивные изменения в реформировании государства, что позволило Украине получить $10 млрд финпомощи из запланированных $25 млрд.

"Если украинские власти продолжат реализацию структурных реформ, это позволит выполнить еще одно обязательство Украины и выпустить новые долговые бумаги, условия эмиссии которых привязаны к макропоказателям развития экономики Украины", — говорится в заявлении Лагард.

Читайте: Гонтарева оптимистично нацелилась на два транша МВФ

Как ранее сообщал "Обозреватель", Кабмин с 23 сентября временно приостановил осуществление некоторых платежей по погашению и обслуживанию государственного долга и гарантированного государством долга по долговым обязательствам.