УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Дискуссия о покупке танков: СНБО рассматривает оборонный госзаказ

20,2 т.
Заседание СНБО

Совет национальной безопасности рассматривает государственный оборонный заказ на 2017 год.

Об этом сообщили в пресс-службе главы украинского государства Петра Порошенко.

"Государственный оборонный заказ на 2017 год мы должны сформировать с твердым учетом тех недостатков, которые имел оборонный заказ 2016 года. Прежде всего подчеркиваю, что 81% государственного оборонного заказа - это общий фонд госбюджета. И мы твердо убеждены в том, что на сегодняшний день этот 81% будет гарантировано профинансировано", - подчеркнул президент.

Порошенко отметил, что речь идет о 9 миллиардах гривен.

"Это средства общего фонда госбюджета в 2017 году, причем финансирование должно начаться уже сейчас", - добавил он.

Читайте: Дейнега об обеспечении армии: финансирование Минобороны нужно увеличить минимум вдвое

Президент также сообщил, что во исполнение его поручения формирования государственного оборонного заказа будет осуществляться как минимум на три года.

По словам Порошенко, при формировании государственного оборонного заказа разгорелась дискуссия относительно того, что именно нужно закупать.

"У нас становится выбор: или один "Оплот", или десять глубоко модернизированных и капитально отремонтированных Т-64 или Т-80. Причем "Оплот" строится быстрее за 18 месяцев, а цикл глубокой модернизации Т-80 составляет 2,5 месяца. Таким образом, у нас становится вопрос или танковая рота в полном составе, или один танк. И пока у нас есть ресурс, пока срочно надо провести глубокую модернизацию указанных танков, нам необходимо в первую очередь обеспечить танковые подразделения в полном объеме стопроцентной комплектацией глубоко модернизированными, капитально отремонтированными машинами за чрезвычайно короткий срок", - добавил он.

Также глава государства заявил, что Украина должна увеличить экспорт оружия собственного производства.

Как сообщал "Обозреватель", ранее в Украине рассказали, где возьмут деньги на поддержание армии.