УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Мусорный" рейтинг стал новым ударом для Кремля - Financial Times

988,9 т.
'Мусорный' рейтинг стал новым ударом для Кремля - Financial Times

"Мусорный" рейтинг России от международного рейтингового агентства Standard&Poor's стал новым ударом для Кремля, пишет The Financial Times.

По информации FT, которую приводит Gazeta.Ru, решение агентства стало очередным ударом для Москвы, которая уже столкнулась с падением цен на нефть, резкими колебаниями курса рубля и западными санкциями, закрывшими российским компаниям доступ к глобальным рынкам капитала.

Кроме того, издание подчеркивает, что понижение рейтинга России до "мусорного" произошло на фоне обострения ситуации на востоке Украины, вызвавшего опасения о введении новых санкций против Москвы.

FT также цитирует Виктора Сзабо из лондонской Aberdeen Asset Management, который прогнозирует, что позиции России могут ухудшиться, если Москве придется вмешаться в ситуацию и помочь компаниям, неспособным расплатиться с иностранными банками и инвесторами.

Читайте:Рейтинги Москвы, Санкт-Петербурга и еще 15 российских городов понижены до "предмусорного" – Moody`s

По словам Сзабо, из-за падения цен на нефть "модель экономического роста для России потеряна".

Читайте: Fitch понизило кредитный рейтинг России до "мусорного" уровня

Как сообщал "Обозреватель", российский рубль отреагировал на решение S&P о неинвестиционном рейтинге РФ ослаблением по отношению к доллару более, чем на 6 %.