УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Экономист оценил шансы Украины получить кредит МВФ

Экономист оценил шансы Украины получить кредит МВФ

На сегодняшний день вероятность возобновления сотрудничества Украины с Международным валютным фондом составляет более 50%. Такой прогноз в ходе пресс-конференции в "Обозревателе" озвучил исполнительный директор Международного фонда Блейзера Олег Устенко.

Отвечая на вопрос "Обозревателя", какие сигналы подала украинская сторона Фонду в ходе недавнего визита миссии МВФ в Украину, эксперт сказал: "Думаю, сигналы со стороны Украины были относительно неплохими – мы видели заявление главы миссии, который сказал о том, что работа была достаточно продуктивной".

"Мое понимание ситуации такое: у нас есть больше 50% шансов на получение кредита от МВФ", - добавил Устенко.

Эксперт также подчеркнул, что вопрос объема финансовой помощи является, скорее, техническим, чем принципиальным. "Любая программа от 5 до 15 миллиардов долларов – практически одинакова для Украины. И то, и другое – неплохо, если одновременно мы будем выполнять две основные задачи: снижение дефицита Госбюджета и переход к более гибкому курсообразованию, а также решать вопросы, связанные со структурными реформами в экономике Украины".

Напомним, с 27 марта по 10 апреля текущего года в Украине работала миссия МВФ. Очередной раунд переговоров пройдет в Вашингтоне с 19 по 21 апреля.