УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

МВФ готов финансировать Украину независимо от переговоров по реструктуризации

2,3 т.
МВФ готов финансировать Украину независимо от переговоров по реструктуризации

Международный валютный фонд готов выделить Украине второй кредитный транш по программе EFF в объеме $1,7 млрд независимо от результатов переговоров с частными кредиторами о реструктуризации части госдолга.

Об этом говорится в заявлении директора-распорядителя МВФ Кристин Лагард, сообщает УНИАН.

"Скорое завершение долговых операций является важным для продолжения программы реформ. И потому МВФ всячески поощряет переговорный процесс и завершение реструктуризации. Однако в случае, если переговоры не будут завершены, а Украина не сможет обслуживать свой долг перед частными кредиторами, Фонд сможет продолжить кредитование Украины как заемщика", - говорится в заявлении.

Читайте: Дефолта в Украине не будет!

Глава МВФ также обратила внимание, что украинские власти реализуют амбициозную программу реформ, рассчитанную на 2015-2018 годы, подразумевающую глубокие макроэкономические и структурные реформы.

"Они включают существенную фискальную консолидацию, реформы в энергосекторе, восстановление банковской системы, пополнение золотовалютных резервов Нацбанка и, как следствие, рост производственных возможностей экономики", - отметила Лагард, добавив, что эта программа финансируется как ресурсами МВФ, так и средствами других кредиторов и правительств США и стран ЕС.

Читайте: Страшная тайна МВФ, о которой молчит Яценюк

В то же время, говоря о госдолге, Кристин Лагард снова подчеркнула, что долговые операции призваны достичь трех основных целей: снижение госдолга до уровня 71% ВВП к 2020 году, снижение необходимости привлечения средств до 10-12% ВВП в 2019-2025 годах, а также экономия $15,3 млрд на долговых операциях в течение ближайших 4 лет.

"Эти цели призваны укрепить финансовое положение страны в среднесрочной перспективе, увеличить объем золотовалютных резервов, а также предоставить правительству возможность обслуживать существующий долг без накопления новой задолженности. В этой связи использование золотовалютных резервов сейчас не представляется возможным", - подчеркнула директор-распорядитель МВФ.

Читайте: Стало известно, продолжит ли МВФ кредитовать Украину в случае дефолта

При этом она также отметила, что властям Украины предстоит значительная работа по выполнению всех пунктов программы реформ.

"И я верю, что эта программа позволит не только привлечь поддержку международного сообщества, но и частных кредиторов, что не мене важно для достижения успеха", - резюмировала глава МВФ.

Как сообщал "Обозреватель", министр финансов Украины Наталья Яресько во время своего визита в Вашингтон в среду, 10 июня, отметила, что Украина не сможет выполнить требования Международного валютного фонда, если кредиторы не спишут 40% ее долга по суверенным облигациям, чтобы реструктуризировать долги страны.