УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Рай для любителей быстрой наживы: журналисты исследовали рынок труда "ЛНР"

21,2 т.
Рай для любителей быстрой наживы: журналисты исследовали рынок труда 'ЛНР'

С приходом войны на территории оккупированной Луганской области значительно сократилось количество работающих предприятий, а, соответственно, и рабочих мест. Те люди, которые по каким-либо причинам не выехали с территории "ЛНР", столкнулись с проблемой трудоустройства и весьма озадачены: как прокормить себя и где добыть денег? Как и в "бурные 90-е" сейчас в непризнанной наступило идеальное время для любителей легкой наживы и тех, кто умеет делать деньги буквально из воздуха.

Рынок вакансий "молодой республики" изучили журналисты Informator.lg.ua.

Одним из "хитов сезона" на рынке вакансий "ЛНР" сегодня является профессия менеджера по продаже билетов на автобусные рейсы. Зарплата на такой работе сдельная и являет собой определенный процент от проданных билетов. При наличии харизмы, подвешенного языка и расторопности желающие могут заработать от 3000 до 6000 гривен в месяц. Такие вакансии встречаются в городах, где находятся туроператоры: Краснодон, Луганск, Стаханов и Алчевск. На работу берут в основном молодых и пронырливых: не каждый сможет и захочет по жаре и лютому морозу предлагать горожанам поскорей уехать из "республики" по крайне выгодной цене.

Читайте: Кто угодно может перейти на рубли, но желающих все меньше — Кудрин

Также сегодня выгодно работать в так называемых "финансовых центрах", как грибы плодящихся на неподконтрольной территории. Сотрудники новоявленных эрзац-банков, пользуясь отсутствием четкой законодательной и финансовой базы в "ЛНР", успешно творят всяческие "темные" финансовые делишки, заманивая доверчивого обывателя акциями типа "0% в рублях", зарабатывая при этом себе неслабый навар. Соответственно, и зарплаты в таких "банках" тоже неплохи для региона: 3000-5000 гривен.

Периодически бывает набор и в "Госбанк ЛНР". Однако, по слухам, туда берут только по знакомству – "своих" и (почему-то) бывших сотрудников "Приватбанка". Из минусов – обязательная подписка о невыезде из "ЛНР" и неразглашении "банковской и гостайны".

Обладатели мозгов и творческого подхода решают вопрос трудоустройства самостоятельно, не надеясь на "ЛНР". Имея компьютер и интернет, любители фриланса работают дистанционно, занимаясь программированием, рерайтом, журналистикой. Доход таких светлых голов от 1000 гривен до 1000 долларов и выше. Таких в "республике" осталось мало: большая часть творческой интеллигенции выехала на большую землю еще прошлым летом.

Вновь возродившиеся центры занятости объявили охоту на праздношатающихся, призывая приобщаться к общественным работам на ряде объектов и учреждений "республики". Желающим навести порядок в дворике детского сада, помыть окна в библиотеке, или потаскать мебель в тубдиспансере центр занятости готов заплатить "минималку" – 1218 гривен. Обещают платить именно гривной, что странно, учитывая переход "ЛНР" на рубль, как основную валюту с 1 сентября. Обеспечивают такой работой по февраль включительно, с занесением работ в трудовой стаж. Кстати, занесение такого стажа в трудовую для многих желающих – камень преткновения: люди не желают портить трудовую книжку печатью с гербом, напоминающим логотип известного вьетнамского бальзама. При этом пенсионеров и инвалидов на общественные работы не берут: мол, у них и так свои соцвыплаты – с голоду не помрут.

Читайте: "Это восхитительное кидалово": блогер о переходе "ЛНР" на рубли

Тем безработным, кто не обладает особым опытом либо не имеет специального образования, предлагают ряд вакансий в супермаркетах. Как правило, это вакансии продавцов, кассиров, охранников и грузчиков. Больших денег на таких работах не добудешь: обещают от 1200 до 2000 гривен. Однако жители оккупированных городов с радостью идут работать и за такие деньги.

Бюджетная сфера испытывает катастрофический дефицит кадров. Особенно ощутимо это в сфере медицины и образования. "Республиканский" центр занятости и его филиалы в регионах приглашают на работу учителей и врачей, но народ идти не спешит: отпугивает большая задолженность по зарплате и бесперспективность работы в суровых реалиях "ЛНР".

В смутные времена всегда находились находчивые граждане, своей находчивостью и хитростью умеющие сколотить мини-капиталы. Сегодня в "ЛНР" люди умудряются добывать деньги из воздуха. Например, дельцы предлагают доверчивым обывателям помощь в оформлении пропуска для выезда из зоны АТО, требуя за ряд нехитрых манипуляций и устных консультаций от 150 до 300 гривен.

В Краснодоне желающим предлагают пройти курсы по обналичиванию карт. "Практика и заработок с первого дня", – обещают неизвестные. Обещают обучить мастерству обналички только при личной встрече. Какова стоимость таких курсов – пока выяснить не удалось.

Читайте: У Путина объяснили, почему "ЛНР" якобы переходит на рубль

На крупных предприятиях искать работу не стоит: большая часть заводов и шахт приостановила свою деятельность, оборудование демонтировано и вывезено. Оставшаяся часть предприятий "ЛНР" значительно сократило штата, некоторые перешли на сокращенный двухдневный рабочий график – о наборе нового персонала не может быть и речи.

Как сообщал "Обозреватель", в апреле на заводе в "ЛНР" зарплату выдали монетами.