УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Банкиры назвали факторы дальнейшего укрепления гривни

15,8 т.
Банкиры назвали факторы дальнейшего укрепления гривни

На предстоящей неделе финансисты прогнозируют плавное укрепление курса гривни на межбанке.

По самым пессимистическим прогнозам, к пятнице, 28 ноября, он закрепится в диапазоне 15,80-15,85 грн./$. Согласно оптимистическим — нацвалюта подорожает сразу на 40-70 копеек, пишут "Вести" со ссылкой на прогнозы банкиров.

"Думаю, в лучшем случае межбанк сможет выйти к концу недели на 15,20 грн./$, а в худшем на 15,50 грн./$", — отметил первый зампредправления Проминвестбанка Вячеслав Юткин.

21 ноября курс продажи доллара на межбанке просел на 5-10 копеек — до 15,90-15,95 грн./$, единичные сделки совершались в рамках 15,85-15,90 грн./$.

Читайте: Эксперт рассказал, что нужно сделать правительству для укрепления гривни

Главный аргумент финансистов, ставящих на удешевление доллара — это постепенная активизация экспортеров.

"Хоть и медленно, но предложение валюты на безналичном валютном рынке плавно растет. Компаниям нужно вести хозяйственную деятельность в стране и они постепенно возвращают часть своей валютной выручки. К тому же в конце налогового периода нужно будет делать отчисления в госбюджет. А по мере роста предложения доллара, курс гривны должен укрепляться. Глобально, думаю, мы должны выйти на диапазон 14,90-15,20 грн./$", — подчеркнул председатель правления банка "Хрещатик" Дмитрий Гриджук.

Именно активизацией экспортеров эксперты объясняют продление Нацбанком старых требований.

"Экспортная валюта понемногу продолжает заходить в страну, может, поэтому Нацбанк и решил продлить условие по продаже 75%выручки, и не понижать планку до 50%, как говорилось ранее. Думаю, чем ближе будет конец года, тем больше будет этой выручки", — сказал зампредправления банка "Финансы и Кредит" Игорь Львов.

Читайте: Эксперты: прогноз НБУ по уровню инфляции в 25 % - это ещё оптимистично

На укрепление гривны играет еще и сокращение импорта. Подорожавшие из-за девальвации национальной валюты импортные товары не пользуются большим спросом у населения, потому многие поставщики уменьшают объемы их завоза в Украину.

"Валютный рынок постепенно выходит в точку равновесия — как по объемам экспорта/импорта, так и по курсовому ценообразованию", — отметил советник председателя Евробанка Василий Невмержицкий.

В то же время отложенный спрос на валюту, уверяют финансисты, до сих пор сохраняется.

Читайте: Спрос на доллары будет оставаться высоким – эксперт

Как сообщал "Обозреватель", в начале ноября Национальный банк Украины решил отказаться от практики еженедельного проведения валютных аукционов для удовлетворения клиентских заявок и пополнения касс банков. Вместо еженедельных аукционов с 5 ноября НБУ начал проводить ежедневные аукционы, но объемы продажи валюты на них были значительно меньшими.

Такое решение, как разъяснили в НБУ, было принято для определения равновесного значения курса гривни на рынке и предотвращения слишком больших колебаний цен ввиду низкой ликвидности рынка. Однако валютный рынок отреагировал на эти меры очередным обвалом курса гривни.

Во время круглого стола в рамках проекта "Восток+запад" эксперт Реанимационного проекта реформ Виталий Шабунин спрогнозировал, что в дальнейшем панические настроения на валютном рынке продолжат расти из-за потери доверия к Нацбанку и его главе Валерии Гонтаревой.