УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Бюджетные торги

Бюджетные торги

Украинцы уже привыкли к тому, что в осенне-зимний сезон власти традиционно устраивают бюджетную "Санта-Барбару". В принципе, проект госбюджета, согласно действующему законодательству, должен быть представлен в ВР до 15 сентября. Однако данная процедура состоялась только сегодня, да и то как-то скомкано.

С пылу, с жару

Председатель ВР Владимир Рыбак открыл утреннее заседание парламента около 10.00. Однако сразу же объявил о перерыве до 14.00 для того, чтобы народные избранники могли ознакомиться с только что розданными проектами госбюджета-2014. Стоит отметить, что на сайте ВР документ появился буквально за пару часов до начала утреннего заседания, поэтому нардепам не были известны даже реальные макропоказатели столь важного законопроекта.

Читайте: Оппозиция не будет голосовать за бюджет

Поговаривают, проект госбюджета-2014 поступил в ВР с пылу-жару, так как до поздней ночи верстался в Министерстве финансов. А с учетом того, что на заседании Кабинета министров 18 декабря никто из членов правительства так и не назвал журналистам ключевых макропоказателей, кроме как премьер-министр Николай Азаров озвучил социальную часть госбюджета-2014, ненароком поверишь в возможность спешной доработки документа в ночь с 18 на 19 декабря.

На заседании Кабинета министров 18 декабря никто из членов правительства так и не назвал журналистам ключевых макропоказателей, кроме как премьер-министр Николай Азаров озвучил социальную часть госбюджета-2014

Поэтому неудивительно, что объявленный в четверг утром перерыв в Верховной Раде закончился не в 14.00. Вечернее заседание парламента открылось в районе 17 часов. Столь длительная "переменка" нардепов оказалась неслучайной. Из наших источников известно, что все это время – с 10 до 17 - в кулуарах велись ожесточенные споры относительно судьбы госбюджета-2014.

Еще в начале недели в парламенте появилась негласная информация о том, что фракции Партии регионов было дано задание провести голосование за проект госбюджета-2014 в первом чтении и в целом сразу 19 декабря. По одному из сценариев, регионалы планировали найти общий язык с фракцией коммунистов и внефракционными депутатами для того, чтобы собрать необходимое количество голосов для принятия госбюджета. Как неофициально пояснили нам в кулуарах, такой "сбор голосов" проще организовать, нежели вести переговоры с оппозицией. Самое интересное, в оппозиционных кругах также не исключали, что основной финансовый документ страны будет сразу же одобрен и принят 19 декабря, возможно, при поддержке отдельных оппозиционеров.

Цена вопроса

Возникает вопрос: как регионалы могли заполучить голоса своих коллег по цеху для поддержки госбюджета-2014? По данным источников, одним из лотов политических торгов стало перераспределение финансирования в бюджете-2013 на округа лояльных парламентариев. В частности, эту версию "о попытках власти купить народных депутатов, чтобы получить голоса для принятия госбюджета" днем 19 декабря на брифинге в ВР озвучил нардеп от "Батькивщины" Олег Медуница, работающий в бюджетном комитете.

Как заявил Медуница, недавно народный депутат от ПР Владислав Лукьянов зарегистрировал в парламенте законопроект о внесении изменений в государственный бюджет-2013. "В этом законе на четырех страницах расписано 1,5 млрд. грн., которые идут в округа народных депутатов из провластной коалиции и внефракционных народных депутатов, которые гипотетически могут дать голоса за бюджет 2014 года", - отмечает Медуница.

Читайте: Госбюджет-2014 ВР примет 16 января

Надо сказать, что этот документ сейчас находится на рассмотрении в комитетах и, в частности, 18 декабря был рассмотрен на бюджетном комитете. "Обозреватель" нашел законопроект №3772 "О внесении изменений в Закон Украины "О Государственном бюджете Украины на 2013 год" (относительно погашения кредиторской задолженности)" на сайте Верховной Рады.

В данном документе четко сказано: "Установить, что дополнительный объем субвенции из государственного бюджета местным бюджетам на осуществление мероприятий по социально-экономическому развитию территорий направляется на погашение кредиторской задолженности по расходам, образовавшейся на 1 января 2013 года и непогашенной на время принятия данного Закона". Как отмечено в сравнительной таблице законопроекта, перераспределение субвенции в размере 1,493 млрд. грн. повлечет за собой увеличение расходов госбюджета-2013 с 419,843 до 421,635 млрд. грн., что, в свою очередь, приведет к росту дефицита нынешнего года с 50,584 до 52,376 млрд. грн.

Как отмечено в сравнительной таблице законопроекта, перераспределение субвенции в размере 1,493 млрд. грн. повлечет за собой увеличение расходов госбюджета-2013 с 419,843 до 421,635 млрд. грн., что, в свою очередь, приведет к росту дефицита нынешнего года с 50,584 до 52,376 млрд. грн.

В целом, эти средства планируется перераспределить по областям в рамках различных программ и ведомств, например, как погашение кредиторской задолженности за поставленное горно-шахтное оборудование. Ниже можно подробнее ознакомиться с суммами, которые значатся для перераспределения в те или иные города и районы.

Отметим, что согласно этой табличке, наибольшие суммы субвенций и дотаций должны перейти таким областным бюджетам, как Донецкий и Луганский - 199,339 млн. грн. и 140,073 млн.грн соответственно. В числе же аутсайдеров оказался Черкасский облбюджет с 37,9 тыс. грн. Кстати, все суммы, субвенций и дотаций, перечисленные в таблице, указаны в тыс.грн.

Народные избранники по поводу данного законопроекта неофициально говорят следующее: в такой методике получения средств для своих округов нет ничего экстраординарного, разве что серьезным минусом является увеличение расходов госбюджета-2013 и, соответственно, и его дефицита.

Крутой поворот

В принципе, такая методика политических торгов могла оказаться успешной для голосования за проект госбюджета-2014 в первом чтении и в целом вечером 19 декабря, отмечают наши источники, если бы не… критика документа представителями самой фракции ПР. Представителям провластной фракции якобы не понравилось, что в основном финдоке страны-2014 "не учтены их интересы". Соответственно, были поданы некоторые пожелания, были сделаны уже предварительные финансовые перетасовки. Категоричность и несговорчивсть регионалов в обсуждении проекта госбюджета при закрытых дверях заставила лидеров фракции ПР искать какое-то компромиссное решение, которое было озвучено уже на вечернем заседании парламента с 17.00 до 18.00.

Читайте: Депутатам раздали проект бюджета-2014

Таким компромиссом стало голосование нардепов за проект постановления №3000-П "Об особенностях процедуры рассмотрения и принятия проекта Закона Украины "О Государственном бюджете Украины на 2014 год", который внес на рассмотрение глава бюджетного комитета и нардеп-регионал Евгений Геллер. Проект прошел довольно легко: "за" проголосовало 246 нардепов, воздержались - 3, не голосовали - 94.

Теперь, согласно этому документу, госбюджет на будущий год будет рассмотрен и принят по такой схеме: народные избранники должны предоставить свои предложения комитету по вопросам бюджета не позднее 8 января; далее – комитет рассмотрит все предложения совместно с профильными чиновниками и подготовит свои рекомендации по бюджету не позднее 10.00 утра 16 января; в этот же день, 16 января, Верховная Рада сможет рассмотреть бюджет на 2014 год с предложениями комитета и принять документ в целом.

Нардепы должны предоставить свои предложения бюджетному комитету не позднее 8 января; комитет рассмотрит все предложения и подготовит рекомендации по бюджету не позднее 10.00 утра 16 января; в этот же день ВР сможет рассмотреть бюджет на 2014 год и принять документ в целом

Как неофициально отмечают депутаты, этого времени должно хватить на то, чтобы передать в комитет все "хотелки" и по-новому перекроить финансовые потоки госбюджета в пользу тех или иных политических фигур. Исходя из новых сроков принятия проекта госбюджета, велика вероятность того, что бюджетный комитет соберется для рассмотрения документа, так как заседания на эту тему пока не было вообще, уже 15 января, прогнозируют в кулуарах ВР.

На фоне такого компромисса презентация самого проекта госбюджета-2014 прошла довольно вяло. За отведенные 15 минут первый замминистра финансов Анатолий Мярковский, немного волнуясь, озвучил основные параметры документа: среднегодовая инфляция – 4,3%, реальный рост ВВП – 3%.

Читайте: Кабмин предлагает поднять минималку до 1301 грн. к концу 2014 года

Народные избранники слушали финансового чиновника спокойно, невнимательно, не задавая вопросов. После завершения презентации бюджета председатель ВР Владимир Рыбак озвучил: "В соответствии со ст.154 регламента Верховной Рады, государственный бюджет считается принятым ВР для дальнейшей работы". Буквально через 10-15 минут, в районе 18.00 вечернее заседание парламента закрылось.