УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Lazard назначили финансовым советником Минфина по госдолгу

3,1 т.
Lazard назначили финансовым советником Минфина по госдолгу

Кабинет министров Украины назначил Министерству финансов компанию Lazard финансовым советником и глобальным координатором будущей долговой операции государственного сектора.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы Министерства финансов Украины в среду, 11 февраля.

Согласно ему, для упрощения дальнейшей коммуникации, кредиторы должны зарегистрироваться через специально созданный этой компанией электронный адрес.

Читайте: Эффективность рекомендаций МВФ вызывает сомнения – Клименко

Как сообщалось, министр финансов Украины Наталья Яресько 21 января этого года заявила, что Украина подала заявку МВФ на новую четырехлетнюю программу расширенного финансирования EFF и проведет консультации с кредиторами в целях улучшения среднесрочной долговой устойчивости. Позднее она уточнила, что консультации намечено начать после достижения договоренности с МВФ о новой программе и проводить их со всеми кредиторами, в том числе и с Россией, сообщает Интерфакс-Украина.

"Мы не выделяем одних или других кредиторов", – сказала глава украинского Минфина.

Читайте: Эксперты рассказали, как повлияет кредит МВФ на курс гривни

Как сообщал "Обозреватель", итоги работающей в Киеве миссии МВФ по новой программе расширенного финансирования ожидаются до конца текущей недели. В случае ее позитивных рекомендаций, совет директоров Фонда может выделить средства до конца февраля - начале марта, что откроет Украине значительное дополнительное финансирование других международных финансовых организаций и стран-партнеров. По сообщениям западных СМИ, сумма такого финансового пакета может достигать $40 млрд.

Читайте: У Гонтаревой заявили, что банк "Надра" Фирташа надо было ликвидировать ещё в 2008 году

Совокупный внешний долг Украины в 2014 году возрос на $1,22 млрд, или на 3,3% - до $38,8 млрд, из них еврооблигации на $18,1 млрд (исключая еврооблигации под гарантии правительства США на $1 млрд, размещенные в 2014 году).

Отмечается, что Lazard является одним из ведущих в мире независимых финансовых консультантов и управляющим активами. Компания основана в 1848 году, работает в 43 городах в 27 странах по всему миру.