УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

MasterCard грозит штраф в $9,5 млрд

2,0 т.
MasterCard грозит штраф в $9,5 млрд

Правила MasterCard мешают банкам предлагать ритейлерам, расположенным в другом государстве Европейской экономической зоны (ЕЭЗ), более низкие тарифы, чем те, которые действуют в государстве.

Об этом говорится в заявлении Еврокомиссии, пишет Европейская правда.

В результате таких действий розничные торговцы не могут извлечь выгоду из более низких сборов, и конкуренция между банками может быть ограничена в нарушении европейских антимонопольных правил.

Читайте: Еврокомиссия срочно проведет консультации по Греции с членами Еврозоны

По утверждению Еврокомиссии, MasterCard нарушает антимонопольное законодательство ЕС, устанавливая искусственно завышенную минимальную стоимость обработки транзакций с использованием карточек MasterCard, выпущенными в других регионах мира.

Европейские потребители и предприятия осуществляют более 40% безналичных платежей в год с использованием платежных карт.

Еврокомиссия объяснила, что каждый раз, когда потребитель использует платежную карточку в магазине или в интернете, банк ритейлера ("банк-эквайер") уплачивает взнос под названием "межбанковская комиссия" в банк владельца карты ("банк-эмитент"). Банк-эквайер переводит межбанковскую комиссию на продавца, который включает ее в конечную цену продукции или услуг. Межбанковская комиссия, таким образом, перекладывается на всех потребителей, даже тех, кто не использует карты и платит наличными.

Читайте: Глава Ощадбанка об иске к России: сумма в $670 млн — не окончательная

Если Еврокомиссия представит веские доказательства нарушений, Евросоюз может оштрафовать компанию в размере до 10% годовой выручки, что составило в 2014 году $9,5 млрд.

Как ранее сообщал "Обозреватель", Еврокомиссия приняла решение начать процедуру выплаты Украине первого транша в 600 млн евро из нового пакета макрофинансовой помощи общим объемом 1,8 млрд евро.