УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Китай заместит доллар юанем: эксперт рассказал, как мировая экономика повлияет на Украину

Китай заместит доллар юанем: эксперт рассказал, как мировая экономика повлияет на Украину

На разрешение конфликта Украины и России повлияет развитие глобальной экономики. Об этом в комментарии "Обозревателю" рассказал директор Института политического анализа и международных исследований Сергей Толстов.

"Сегодня мы видим, что Украина и Турция - точки противостояния Запада и России. Однако есть и перспектива усиления взаимодействия между США и РФ в Сирии", - сказал Толстов.

Эксперт считает, что ситуация на мировом энергетическом рынке тоже повлияет на решение конфликта на Донбассе. "Все зависит от того, как долго и глубоко будет падать нефть. Если она вскоре отскочит на уровень 50-70 долларов США, это даст уверенность России в своих силах. Если низкая цена просуществует несколько лет, тогда это медленно, но верно ослабит позиции Москвы", - отметил Толстов.

Читайте: Третья промышленная революция: эксперт объяснил, куда Обама ведет Америку

По мнению Толстова, развитие Китая тоже важный фактор влияния на всех. "Сегодня темпы роста китайской экономики сокращаются. Значит, происходит перераспределение ресурсов между американской финансовой системой и всеми развивающимися странами, включая Китай. Вместе с нефтью падают все сырьевые товары. Это приводит к удорожанию доллара, оттоку капитала в США и усилению Вашингтона", - заметил эксперт.

Читайте: США спасут экономику России: Корчинский рассказал о встрече Суркова и Нуланд

"Китай попытается удерживать свои позиции, у них большие резервы, могут потратить деньги на спасение экономики от биржевого кризиса. То же самое будет делать Индия. Поднебесная, скорее всего, попытается максимально заместить доллар юанем", - резюмировал Толстов.

Как сообщал "Обозреватель", эксперт по вооружению Вячеслав Артеменко считает, что Китай готовится к войне.