УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

НБУ предложили ликвидировать ещё три украинских банка

29,8 т.
НБУ предложили ликвидировать ещё три украинских банка

Фонд гарантирования вкладов физических лиц обратился к Национальному банку Украины (НБУ) с предложением отозвать банковскую лицензию и ликвидировать банки "Порто-Франко" (Одесса), "Аксиома" (Днепропетровск) и "Демарк" (Чернигов).

Об этом говорится в сообщениях Фонда, опубликованных на его официальном сайте.

Согласно сообщениям, такой наименее затратный способ вывода с рынка этих неплатежеспособных банков предложен в связи с завершением срока действия в них временных администраций.

Фонд также напоминает, что выплаты вкладчикам указанных банков возобновятся не позднее, чем через семь дней после отзыва у них банковской лицензии и начала процедуры ликвидации.

Читайте: НБУ готовит новые ограничения: под угрозой оказался межбанк и весь импорт

Временные администрации сроком на три месяца в банках "Порто-Франко" и "Демарк" были введены Фондом ещё 29 сентября, в банке "Аксиома" - 10 октября, а в конце декабря были продлены до конца января.

Банк "Порто-Франко" работает на рынке Украины с 1991 году, банк "Демарк" – с 1992 года, а банк "Аксиома" - с 2006 года.

Согласно данным НБУ, к 1 июля 2014 года по размеру общих активов банк "Демарк" занимал 74-е место (2,117 млрд грн) среди 173 действующих банков, банк "Порто-Франко" - 86-е место (1,427 млрд грн), банк "Аксиома" - 100-е место (1,036 млрд грн).

Читайте: Новые санкции приведут к банковской панике в России - экономист Гуриев

Как сообщал "Обозреватель", 26 января НБУ принял решение об отзыве банковской лицензии и ликвидации АО "КБ "Экспобанк" и ПАО "Гринбанк". Кроме того, было решено отнести к категории неплатежеспособных АБ " Укооспилка".