УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Общий долг Китая вырос до 230% — Financial Times

720
Экономика Китая

Чрезмерно высокая задолженность китайских компаний создает макроэкономические риски. Уровень корпоративного долга в стране вырос примерно до 160% ВВП, а общего долга — до 230%. Это происходит на фоне стремления китайских компаний поглотить иностранных конкурентов, для чего им нужны заемные средства.

Об этом заявил председатель Народного банка Китая Чжоу Сяочуань, сообщают "Ведомости" со ссылкой на Financial Times.

В 2016 году китайские компании объявили о зарубежных сделках M&A более чем на $100 млрд. Пекин обеспокоен, что стабильность финансовой системы и экономический рост страны окажется под угрозой, если компании не смогут выплатить долги.

Читайте: Положительный сдвиг: Пинзеник показал, сколько должна Украина

Как заявил Чжоу, один из способов бороться с проблемой — это создавать устойчивые рынки капитала, чтобы компании могли больше использовать акционерное финансирование и меньше зависеть от займов. Примерно у трети публичных китайских компаний долг минимум в три раза превышает стоимость их активов.

Комиссия по регулированию банковской деятельности Китая заявила, что изучает идею позволить коммерческим банкам заменить долговые обязательства испытывающих проблемы компаний на их акции. По официальной статистике, размер проблемных кредитов на их балансе достигает почти $200 млрд, хотя некоторые аналитики уверены, что реальное значение намного выше.

Читайте: Китай побил рекорды по импорту нефти: назван топ-3 поставщиков

Как ранее сообщал "Обозреватель", в начале марта агентство Moody's понизило кредитный рейтинг Китая в связи с ростом долга и снижением валютных резервов.