УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Три источника: Ляшко рассказал, где взять деньги на зарплаты и пенсии

16,3 т.
Олег Ляшко

Лидер Радикальной партии Олег Ляшко заявил, что деньги на повышение зарплат и пенсий в Украине можно получить с перекрытия контрабанды, реструктуризации валютных кредитов, а также трансфертного ценообразования.

Соответствующее заявление прозвучало в эфире телеканала "112 Украина".

"Только на контрабанде государство теряет три-четыре миллиарда долларов в год - их можно направить в бюджет, если перекрыть контрабанду. Второй источник - трансфертное ценообразование. Государство теряет почти 30 миллиардов гривен, потому что сырье вывозят по самой низкой цене, прибыль выводят в оффшоры, а в Украине оставляют только крохи. И третий источник - реструктуризация валютных кредитов. Вместо того, чтобы платить проценты, нужно строить жилье для молодежи и развивать собственное производство", - пояснил политик.

Читайте: Ляшко из-за пенсий поставил ультиматум правительству

Ляшко отметил, что повышение зарплаты даже на небольшую сумму - очень важно.

"Вы рассказываете, что подняли только на 600 гривен зарплату кому-то, но и они на дороге не валяются! До Нового Года 4,5 миллиона человек получали минимальную зарплату 1400 гривен. А кто рассказывает, что не надо поднимать, пусть попробует прожить на 1400 гривен", - отметил народный депутат.

Лидер РПЛ подчеркнул, что радикалы продолжат добиваться повышения зарплат.

"Покажите мне хоть одного человека, который не захочет, чтобы ему подняли зарплату. Нет таких дураков. Поэтому минимальные зарплаты надо поднимать до 5000 гривен. Это единственный способ преодолеть бедность. Повышение выгодно и для бизнеса, потому что человек будет иметь деньги сходить в магазин и что-то купить", - подытожил Ляшко.

Читайте: Ляшко рассказал, как можно укрепить гривню

Как сообщал "Обозреватель", ранее Ляшко заявил, что результаты повышения вдвое минимальной зарплаты оказались впечатляющими, но этого мало, поэтому "минималка" в Украине должна вырасти до 5 тысяч гривен.