УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Депутаты предложили способ спасения банков от ликвидации

2,9 т.
Депутаты предложили способ спасения банков от ликвидации

Верховной Раде Украины предложили остановить процесс очищения рынка от проблемных банков.

Как пишет FinMaidan, семь членов комитета по вопросам финансовой политики и банковской деятельности подали в парламент законопроект № 2449 с поправками в закон "О мерах, направленных на содействие капитализации и реструктуризации банков".

Согласно документу, для этого депутаты предлагают позволить НБУ не передавать банки в Фонд гарантирования вкладов физических лиц (ФГВФЛ), если их проблемы вызваны девальвацией или ведением рисковой кредитной деятельности.

ЧИТАЙТЕ: У Гонтаревой заявили о ликвидации основных банков-"прачечных"

В Нацбанке в понедельник, 23 марта, не смогли прокомментировать свое отношение к инициативе депутатов, но ранее заявляли, что продолжат очищать рынок от нежизнеспособных учреждений.

В то же время банкиры ожидаемо поддерживают депутатскую инициативу, так как она может позволить выжить тем учреждениям, которые испытывают трудности с платежеспособностью.

"Законопроект дает банковской системе возможность проводить необходимую докапитализацию поэтапно. В связи с тем, что реализовавшиеся в банковской системе риски во многом носят рыночный характер - глубокая девальвация национальной валюты и, как следствие, ухудшение качества обслуживания клиентами активов, а также отсутствие ликвидного рынка для реализации залогов, - эти инициативы являются своевременными и необходимыми", - считает директор финансово-экономического департамента банка Финансы и Кредит Дмитрий Балун.

Поэтому, в случае принятия законопроекта, банки, которые еще не переданы в ФГВФЛ, получат второй шанс восстановить свою деятельность, отмечают участники рынка.

Читайте: В НБУ считают повышение инфляции "необходимым злом"

Напомним, в прошлом году Нацбанк признал неплатежеспособными 33 банка, в которые Фонд гарантирования вкладов физлиц ввел временные администрации.

Как сообщал "Обозреватель", 20 марта Национальный банк Украины отнес к неплатежеспособным банк "Киевская Русь" и "Астра Банк".