УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Демчишин объяснил, почему населению газ отпускают по $340, а не по $250

56,3 т.
Демчишин объяснил, почему населению газ отпускают по $340, а не по $250

Цена 250 долл. за тыс. куб м газа соответствует цене на границе, а 340 долл. – это рыночная цена на газ.

Об этом в пятницу, 19 июня, заявил министр энергетики и угольной промышленности Владимир Демчишин во время часа вопросов к правительству в Верховной Раде.

"Газ, который мы закупаем, независимо или в России, или в Европе, цена (250 долл. за тыс. куб м газа. – Ред.) соответствует цене на границе. То есть этот газ надо еще транспортировать, закачать в хранилище. Потом доставить к потребителю. И кроме того, сверху этой цены, как вы понимаете, начисляется НДС. Поэтому транспортировка составляет приблизительно около 700 грн, в зависимости от места, где находится потребитель, и стоимости хранения в хранилище. Это составляет приблизительно 35 долл. и НДС на всю эту сумму. А это дополнительных 65 долл. Поэтому 340 – это, в принципе, рыночная цена", - сказал министр.

Читайте: Что потребует "Газпром" в обмен на газовую скидку: мнение экперта

Как сообщал "Обозреватель", расчетная цена газа "Газпрома" для "Нафтогаза Украины" без скидки для третьего квартала 2015 года составит $287,15, а четвертого - $262,5 за тысячу кубометров.

При этом, согласно заявлению министра энергетики Российской Федерации Александра Новака, скидка на поставки российского газа Украине в третьем-четвертом квартале 2015 года может быть меньше 30% от контрактной цены.