УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

При действующей налоговой нагрузке проводить детенизацию экономики негуманно - эксперт

При действующей налоговой нагрузке проводить детенизацию экономики негуманно - эксперт

В Украине очень высокие налоговые ставки, поэтому проведение детенизации экономики и принуждение малого и среднего бизнеса платить налоги в полном объеме может стать смертельным для многих предприятий, а поэтому является негуманным.

Такое мнение в прямом эфире "Обозревателя" эксперт по вопросам налоговой политики Института социально-экономических исследований Юрий Федчишин.

"При действующей налоговой нагрузке детенизация возможна, но негуманна. Государство может заставить платить налоги и по 99% ставке, но тогда все остановится. Поэтому у нас есть сейчас негласное разрешение работать так, как работается, потому что идет негуманная нагрузка, даже при снижении ЕСВ (единого социального взноса). Основная налоговая нагрузка ложится на полторы тысячи крупных предприятий, которые не могут спрятаться в "тень", и определение налоговых обязательств, в том числе, и возврата НДС, с ними происходит в процессе переговоров… Нагрузки, которые платить большой бизнес, малый и средний бизнес могут просто не выдержать", - сказал Федчишин.

Он добавил, что на данный момент разработаны механизмы вывода бизнеса из "тени" и контроля за ним, но без параллельного снижения налоговых ставок это будет неэффективно и уничтожит огромное количество предприятий, а не повысит поступления в бюджет.

ЧИТАЙТЕ: Блеф Яценюка: эксперты в шоке от отмены льгот и увеличения налогов

"Из-за большого количества тени мы не используем ту базу налогообложения, которая могла бы быть использована. Поэтому первые шаги должны быть направлены на то, чтобы расширить базу налогообложения и внедрить детенизацию, которая будет идти параллельно со снижением налоговой нагрузки. Первым способом детенизации является фискализация. Это больше, чем кассовые аппараты. Она предусматривает установки специальных контролирующих устройств. Сначала это делается на больших рентабельных предприятиях. Таким образом, проводится контроль основных этапов оборота товаров и услуг, когда от момента производства до момента конечной реализации осуществляется контроль оборота товара. Такой контроль можно установить над любым видом деятельности, сейчас есть очень удобные IT-предложения, как это можно сделать технически, очень дешево и удобно для плательщиков", - объяснил эксперт.

Как писал "Обозреватель", по подсчетам Министерства экономики Украины, "теневая" часть экономики страны составляет около 42%.