УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Яресько рассказала, сколько кредитов Украина накопила за 2 года

8,0 т.
Яресько рассказала, сколько кредитов Украина накопила за 2 года

С начала 2015 года от международных партнеров Украина получила кредитную поддержку на сумму 6 млрд долл. (5 млрд долл. от МВФ и 1 млрд долл. от США), а в 2014 году - на 9 млрд долл.

Об этом в пятницу, 19 июня, заявила министр финансов Наталия Яресько во время Часа вопросов к правительству в Верховной Раде.

"40 млрд долл. - это пакет, который был объявлен в марте на следующие 4 года. Там три составные части. Первая составная часть - 17,5 млрд от МВФ в течение 4 лет. С них мы уже получили 5 млрд, и они лежат на резервах НБУ. Таким образом, мы удвоили очень низкие резервы. Вторая составляющая часть - это 7,2 млрд от наших многосторонних партнеров, в том числе 1 млрд кредитных гарантий от США, который мы только получили. В том числе 1,8 млрд от ЕС, который вчера вы ратифицировали, из которого мы не получили еще ни цента. В том числе 800 млн долл. - 500 млн Всемирного банка и 300 млн от Японии, мы не можем получить, потому что два законопроекта мы не можем принять в этом зале. И мы этих 800 млн не получим, потому что мы не выполняем наше обязательство", - сказала она.

Читайте: Яресько озвучила дальнейшую судьбу долга перед Россией в $3 млрд

Также министр финансов уточнила, что в 2014 году Украина получила от международных партнеров кредитную поддержку на 9 млрд долл. и заплатила долгов на 14 млрд долл.

В тоже время Яресько уточнила, что последняя часть кредитных средств - это средства, которые должны быть сбережены за счет реструктуризации внешних долгов Украины.

"Мы над этим работаем, но это не живые деньги, которые кто-то нам дает, это - сбережения", - отметила Яресько.

Читайте: Чтобы выполнить требования МВФ, Украина попросила списать 40% долга - СМИ

Как сообщал "Обозреватель", Международный валютный фонд готов выделить Украине второй кредитный транш по программе EFF в объеме 1,7 млрд долл. независимо от результатов переговоров с частными кредиторами о реструктуризации части госдолга.