УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Крупнейший банк Европы заподозрили в нарушении санкций против России

4,6 т.
Крупнейший банк Европы заподозрили в нарушении санкций против России

Американские власти расширяют расследование финансовых операций, которые осуществлялись через "дочку" Deutsche Bank в Москве, на предмет возможного нарушения банком санкционного режима в отношении России.

Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на Financial Times.

Формальным основанием для проверки является то, что эти операции проводились в долларах и с участием банкира, являющегося гражданином США. Это первый случай расследования возможного нарушения крупным банком режима антироссийских санкций.

Читайте: Андрей Костин: Для России это сейчас не настоящий кризис

Предметом интереса правоохранителей являются так называемые зеркальные торговые операции — когда российские граждане покупали ценные бумаги за рубли в московском Deutsche Bank, а затем продавали те же бумаги за иностранную валюту, включая доллары США, через лондонский офис банка. Объем таких торгов мог составлять до $6 млрд, и американские власти изучают, не осуществлялся ли таким способом нелегальный вывод средств из России.

Проверяется также, осуществлял ли при этом Deutsche Bank необходимый комплаенс-контроль и предоставлял ли он адекватную информацию регулирующим органам.

Читайте: Юрист рассказал, как банки обманывают клиентов и налоговую

Deutsche Bank является крупнейшим инвестиционным банком в Европе и одной из ведущих иностранных финорганизаций в России. Недавно Deutsche Bank решил закрыть в России департамент инвестиционно-банковских услуг. Подразделение коммерческих банковских услуг, которое оказывает услуги по торговому финансированию, управлению денежными средствами клиентов, финансированию оборотного капитала и валютным операциям, продолжит свою деятельность в России.

Как сообщал "Обозреватель", ранее Financial Times рассказала о массовом бегстве из России крупных корпораций.