УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Обама и Меркель обсудили дополнительные санкции в отношении РФ

3,0 т.
Обама и Меркель обсудили дополнительные санкции в отношении РФ

Президент США Барак Обама и федеральный канцлер Германии Ангела Меркель обсудили эскалацию ситуации на востоке Украины и необходимость введения дополнительных санкций в отношении России. Об этом сообщает "Интерфакс-Украина" со ссылкой на сообщение на сайте Белого дома.

"Президент вновь говорил с канцлером Германии Меркель относительно продолжающегося кризиса в Украине. Лидеры двух стран очень обеспокоены сообщениями о дополнительных российских войсках в Украине. Ввиду этих событий оба согласились, что необходимо для США и Европейского Союза рассмотреть дополнительные санкции в отношении России", - сказано в сообщении.

Читайте: Швейцария усилила санкции против России

Обама и Меркель также подтвердили свою решимость продолжать работать для дипломатического решения кризиса. Президент и канцлер обсудили цели саммита НАТО, запланированного на следующей неделе в Ньюпорте (Уэльс).

Возможное введение дополнительных ограничительных мер в отношении России и ухудшение ситуации на востоке Украины главы государств и правительств обсудят на саммите ЕС, отметила Меркель после окончания переговоров с лидерами балканских стран в Берлине.

Читайте: В России на акции попавших под санкции банков потратят 239 млрд руб

"Мы получаем сообщения об усиленном присутствии российских военных, о новых беспорядках и о дальнейшем продвижении сепаратистов в тех регионах, в которых до сих пор была спокойная обстановка", - сказала канцлер.

"Мы четко обозначили в марте этого года, что в случае дальнейшей эскалации нам придется обсудить дальнейшие санкции (против РФ - ред.). Таким образом, это станет темой саммита, и нам придется решить, как мы будем реагировать", - подчеркнула Меркель.

Главы государств и правительств соберутся на внеочередной саммит ЕС в Брюсселе 30 августа.

Читайте: Россия передумала вводить эмбарго на некоторые продукты