УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Рокировка Кремля или ход Украины: экономист рассказал, кто останется в плюсе после продажи Сбербанка

12,8 т.
Сбербанк

Продажа Сбербанка станет выгодной сделкой как для России, так и для Украины.

Об этом в своем блоге на "Обозревателе" написал экономист IMF group of Ukraine Григорий Кукуруза.   

По мнению эксперта, запрет в Украине российских платежных систем в октябре 2016 года (в том числе системы переводов Сбербанка) и реакция на него России в виде запрета использования международных платежных систем для осуществления переводов в Украину привел к тому, что украинской "дочке" Сбербанка вдобавок к общему кризису кредитования придется столкнуться еще и с падением своих комиссионных доходов.

"После проведенной докапитализации и оздоровления банка это означает, что его ждет избыток ликвидности, которую из-за последних санкций невозможно вернуть материнской структуре. По сути, все влитые Сбербанком деньги в Украину оказались замороженными", — пояснил он.

Читайте: Зеркальная ответочка: в Кремле отреагировали на "притеснение бизнеса" в Украине

Вторым важным мотивом для избавления материнской структурой Сбербанка от своей украинской "дочки" Кукуруза называет политические протесты националистов против российских банков. По его словам, ситуация с блокированием их работы в центре Киева была крайне качественно запущенна по всевозможным каналам коммуникации, что негативно отобразилось как на рыночной стоимости украинской "дочки", так и на капитализации Сбербанка, которая вошла в цикл спада после двухгодичного активного роста.

"Что касается самой сделки, то можно по-разному оценивать ее структуру (которая, очень важно отметить, еще не подтверждена Национальным банком и может не состоятся) и называть ее "рокировкой Кремля", но для материнской структуры Сбербанка она в любом случае позволяет зафиксировать убытки и выйти из имеющего сомнительные перспективы банковского рынка Украины", — отметил экономист.

С другой стороны, добавил Кукуруза, деятельность работы Сбербанка в Украине уже разблокирована и вполне возможно, что новый собственник, приложив необходимые усилия, сможет вернуть ему положительные уровни рентабельности, но при меньших масштабах активов. "На мой взгляд, данная сделка является обоюдно выгодной для обеих сторон", — резюмировал он.

Читайте: По просьбе Кремля: в сделке вокруг Сбербанка нашли печаль для Украины

Как сообщал "Обозреватель", 27 марта российский Сбербанк объявил о продаже 100% акций украинской "дочки" консорциуму инвесторов, куда войдут Norvik Banka и белорусская частная компания, которая принадлежит Саиду Гуцериеву. В свою очередь НБУ заявил, что еще не получал официального уведомления от потенциальных инвесторов относительно покупки ПАО "Сбербанк".