УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Особенно Семенченко": Гройсман обвинил организаторов блокады Донбасса в сотрудничестве с Россией

45,1 т.
Парасюк Семенченко блокада

Организаторы блокады Донбасса во главе с нардепом от "Самопомочі" Семеном Семенченко работали в тесной координации с Россией.

Об этом премьер-министр Владимир Гройсман заявил в интервью Лига.net.

"То, что делали организаторы блокады, они делали в полной координации с россиянами. В этом нет никаких сомнений. По большому счету, чего добивались организаторы? Дать россиянам повод просто забрать все имущество на неподконтрольных территориях. И сейчас все наши ископаемые ресурсы, наш уголь, все наши меткомбинаты работают 100% на российскую экономику. Они сами, авторы блокады, перенаправили миллиарды из украинского бюджета в российский бюджет. Вот что они сделали. И у этих организаторов есть конкретные фамилии", - подчеркнул Гройсман.

Читайте: Аваков пообещал не допустить блокадных акций на Донбассе

На просьбу назвать эти фамилии премьер сказал, что абсолютно уверен - им является Семенченко.

"Семенченко… Он организатор блокады, и я уверен, что он действовал полностью в координации с россиянами. Это мое глубокое убеждение. И, возможно, с другими людьми", - добавил Гройсман.

Также на вопрос, кто же еще вместе с Семенченко работает на Россию, премьер отметил, что "мысли по этому поводу есть, но еще рано что-то говорить конкретно".

Читайте: Вопреки блокаде: МЭРТ похвасталось существенным рывком экономики Украины

В свою очередь, Семенченко выступил с заявлением, что  отрицает любые связи с Россией и уверяет, что не координировал свои действия с Москвой во время блокады Донбасса.

Напомним, ранее заместитель главы Администрации президента Украины Константин Елисеев заявил, что действия участников блокады Донбасса помешали принять решение о введении дополнительных точечных санкций со стороны Европы против российских компаний или их посредников.