УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Эксперт: шифрованное соединение защитит от кражи личных данных

Эксперт: шифрованное соединение защитит от кражи личных данных

При оплате товара в режиме онлайн убедитесь, что вы используете шифрованное соединение по протоколу HTTPS, советует читателям "Обозревателя" директор ООО "Бюро кредитных историй "Русский Стандарт" Андрей Омельяненко.

В адресной строке браузера обычно в этом случае показывается замочек, при нажатии на который показывается информация о владельце сертификата. Использование шифрованного соединения защищает от перехвата данных между вашим компьютером и сервером интернет-магазина, отметил Омельяненко.

"Хотя в последнее время технологии безопасности сильно продвинулись вперед, тем не менее, еще встречаются случаи, когда данные кредитных карточек хранятся у компаний-продавцов и регулярно крадутся мошенниками, - говорит эксперт.- В дальнейшем эти данные могут использоваться для того, чтобы совершать покупки за счет владельца".

В свою очередь, эксперт по мобильному банкингу Сергей Скабелкин считает, что нелишним будет иметь возможность открыть дополнительную (возможно и виртуальную) карту для интернет-транзакций. "У Вас будет возможность использовать ее для платежей через он-лайн, по мере необходимости пополняя ее на сумму вашей покупки, не светя номер своей основной карты", - говорит эксперт.

Как сделать, чтобы Вашей карточкой не воспользовались другие люди при оплате через Интернет, читайте в статье "Виртуальный криминал".