УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Это "Кулявлоб" для народа: ТОП-10 цитат о бюджете-2015

25,1 т.
Это 'Кулявлоб' для народа: ТОП-10 цитат о бюджете-2015

Принятие бюджета-2015 идет со скрипом, и уже целую неделю все разговоры в Кабмине, Верховной Раде, в социальных сетях и в общественном транспорте идут о том, на какие средства будет жить Украина в 2015 году.

Госбюджет, за принятие которого никак не может взяться коалиция в Раде, получается слишком неоднозначным и уже вызвал широкое возмущение. "Обозреватель" собрал ТОП-10 цитат о документе, представленном Кабмином Арсения Яценюка:

1. "Цей бюджет - Кулявлоб для народу". Плакат с таким текстом повесили народные депутаты в воскресенье 28 декабря в Верховной Раде.

2. "Бюджет Яценюк не может принять потому, что бюджет должен быть наполнен законами, зафиксирован курс, цена на газ. А он это не может сделать потому, что занимался только выборами и пиаром. Красовался своими выступлениями на английском языке. Лучше бы он знал китайский", - Михаил Бродский в своей статье "Яценюк- аферист" на "Обозревателе".

2. "Нам нужен бюджет и деньги". Это цитата из выступления Президента Украины Петра Порошенко на встрече с фракциями коалиции в пятницу 26 декабря. "Время дать ответ на серьезные вызовы, стоящие сегодня перед государством: сохранение суверенитета, территориальной целостности, независимости и обеспечения обороны государства. Для этого нам нужен бюджет и деньги. Нужно немедленно сделать все для успешного утверждения бюджета 2015 года", - сказал Президент.

Читайте: В "Самопомочі" хотят выгнать авторов "бюджетных законопроектов"

3. "Бюджет-2015 должен быть бюджетом выживания для олигархов, а не для простых людей", - сказал народный депутат от фракции "Блок Петра Порошенко" Николай Томенко, комментируя в эфире Черкасской ОГТРК "Рось" ситуацию с принятием главного финансового документа государства.

4. "Этот бюджет требует от нас жить по средствам", - сказал вице-премьер - министр регионального развития, строительства и ЖКХ Геннадий Зубко на совещании в понедельник 8 декабря 2014 года.

5. "Мы не видим там (в бюджете - ред.) обещанной правительством деолигархизации, детенизации экономики, деоффшоризации". Это цитата из комментария журналистам лидера Радикальной партии Олега Ляшко в кулуарах Верховной Рады.

6."Мы не поддерживаем сохранение старой бюджетной системы между местными и государственным бюджетом. Никакой децентрализации ни в одном законопроекте мы не нашли. Напротив, собственных доходов и закрепленных доходов за местными бюджетами меньше, чем в прошлом году". Об этом во время общественных обсуждений проекта бюджета на 2015 год сказала лидер фракции "Батьківщина" Юлия Тимошенко.

7. "Бюджет-2015 - это не бюджет. Это - план грабежа", - сказал нардеп Александр Вилкул в эфире телеканала "Интер".

Читайте: Правительство Яценюка закладывает в госбюджет-2015 риск дефолта

8. "Расходы надо сокращать. Я понимаю, что это не просто. Но наступает момент, когда нечем кормить популизм", - народный депутат от фракции "Блок Петра Порошенко" Виктор Пинзеник в кулуарах Верховной Рады.

9. "Я скажу о главной проблеме, которую придется решать депутатам и правительству тоже. Надо будет найти баланс между либеральными реформами, в том числе и экономией бюджета, и необходимостью обеспечить хотя бы минимальные социальные стандарты и обеспечить социальную стабильность. Нельзя будет решать проблемы бюджета за счет людей. Это было бы опасно, политически и социально". Об этом в эфире телеканала БТБ заявил политолог Владимир Фесенко.

10. Представленный в Верховной Раде проект госбюджета-2015 свидетельствует о том, что его авторы писали документ в "розовых очках", а главная смета страны не отвечает реалиям нашей жизни. Об этом президент Центра рыночных реформ, экс-министр экономики Владимир Лановой рассказал в комментарии "Главреду".

Отметим, что по состоянию на 19:50 воскресенья, 28 декабря, ВР так и не взялась за обсуждение госбюджета.