УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Россия назвала цену, по которой готова продавать газ Украине

4,6 т.
Россия назвала цену, по которой готова продавать газ Украине

Минэнерго России заявило, что позиция российской стороны в рамках проходящих в настоящее время в Брюсселе трехсторонних переговоров по разрешению газовых вопросов в формате Россия-Украина-Евросоюз остается неизменной.

Об этом говорится сообщении пресс-службы ведомства.

Читайте: Яценюк рассказал о новой цене на российский газ

Как сообщается , в соответствии с договоренностями, цена на российский газ в рамках "зимнего пакета" (в срок с 1 ноября 2014 г. по 31 марта 2015 г .) для Украины будет формироваться в соответствии с действующей формулой контракта с учетом скидки в размере 100 долларов США за тыс. кубических метров".

"Таким образом, согласно формуле, цена в четвертом квартале 2014 года составит 378 долларов США за тыс. кубических метров, в первом квартале 2015 - 365 долларов США. Изменение стоимости газа связано с динамикой цены на нефть, являющейся одним из элементов ценовой формулы", - говорится в сообщении.

Читайте: Делегация "Газпрома" покинула переговоры в Брюсселе и вернулась в Москву

Кроме того, Минэнерго России сообщает, что в рамках трехсторонних переговоров по газу не обсуждались поставки в период после завершения осенне-зимнего периода, так называемый "летний пакет".

Все новые поставки газа будут осуществляться на условиях предоплаты.