УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Россия сократит расходы на военные учения для операции в Сирии - FT

2,6 т.
Россия сократит расходы на военные учения для операции в Сирии - FT

Российская власть планирует сократить расходы на военные учения для того, чтобы профинансировать военную операцию в Сирии.

Об этом сообщает Financial Times со ссылкой на источник - высокопоставленного чиновника РФ, передает "Европейская правда".

Как отмечают западные эксперты, несмотря на низкие цены на нефть, слабый рубль и западные санкции, Москва может легко позволить себе операцию в Сирии".

Читайте: Стало известно, сколько "Исламское государство" зарабатывает на нефти

Прежде всего, причиной является то, что действия РФ в Сирии является довольно "дешевыми" по сравнению с операцией США. Кроме того, как отмечают специалисты, Россия в течение 17 лет подряд увеличивала непрозрачного финансирования оборонного бюджета.

Как отмечают эксперты аналитической компании IHS jane's, даже если Россия будет продолжать авиаудары в Сирии на текущем уровне, она будет тратить на них меньше, чем 3% средств, предусмотренных в бюджете на национальную оборону в 2016 году.

Читайте: The Telegraph: если бы не Сирия, россияне спросили с Путина по полной

"Мы считаем, что операция на нынешнем уровне стоит от $2,3 млн до $4 млн в день", - отметил Бен Мурс, старший аналитик IHS jane's.

По мнению экспертов, Россия может найти также дополнительные средства на операцию в Сирии за счет бонусных выплат военным или за счет замедления темпа госзакупок вооружения.

Как сообщал "Обозреватель", ранее The Telegraph писал, что обвал цен на нефть, спровоцированный Саудовской Аравией, ОАЭ, Катаром и Кувейтом, имеет негативное влияние на российскую экономику, но для того, чтобы у россиян "не появилось множество вопросов к своему лидеру", Путин начал бомбить Сирию.