УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Если Россия не пересмотрит газовые контракты, мы встретимся в суде в Стокгольме - Яценюк

4,5 т.
Если Россия не пересмотрит газовые контракты, мы встретимся в суде в Стокгольме - Яценюк

Украина готова в десятидневный срок погасить долг за газ, если Россия оставит цену в 268 долл. за тыс. куб. м. Об этом журналистам в Брюсселе заявил премьер-министр Украины Арсений Яценюк, передает его пресс-служба секретариата Кабинета министров.

Читайте: В России в очередной раз пригрозили перекрыть Украине газ

"Если Россия продлит цену на газ в 268 долларов за тысячу кубических метров, которая уже была установлена на первый квартал этого года, Украина в десятидневный срок заплатит за газ", - подчеркнул Яценюк.

Он добавил, что позиция Кабмина относительно газового соглашения с РФ очень четкая: "Мы направили российскому "Газпрому" предарбитражную ноту и призвали безотлагательно пересмотреть соглашение. Если Россия откажется, мы встретимся в суде в Стокгольме. Осталось менее 20 дней. И это последнее предупреждение России сесть за стол переговоров и найти решение".

Читайте: Газовый спор с Украиной больно ударит по репутации "Газпрома" - Сикорский

Как сообщал "Обозреватель", российский газовый гигант "Газпром" направил официальное уведомление НАК "Нафтогаз Украины" о переходе на предоплату и выставил предварительный счет за июнь в размере 1,66 млрд долл. исходя из контрактного объема поставок в 114 млн кубометров в сутки.