УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Украине запретят платить зарплату меньше 3200 гривен

89,9 т.
Гривня

С 1 января 2017 года минимальная заработная плата в Украине вырастет в два раза — до 3200 гривен, если Верховная Рада поддержит инициативу Кабинета министров.

Об этом заявил премьер-министр Украины Владимир Гройсман.

"С 1 января 2017 года ни один гражданин Украины не будет получать меньше 3200 гривен. Это касается всех секторов: и бюджетников, и работников негосударственного сектора. Теперь минимальная зарплата будет равна прожиточному минимуму. Это произошло впервые за 25 лет. Прошу министерства подготовить необходимые документы. Надеемся, что Рада поддержит наше предложение, которое мы внесем в проект Госбюджета на 2017 год", — отметил он.

Читайте: До Сингапура далеко: в Раде признали, что не заслужили повышение зарплат

Кроме того, Гройсман подчеркнул, что в Украине аннулируют привязки повышения окладов к минимальным зарплатам. "Нам нужно отвязать минимальные зарплаты от тех привязок, которые были популярными и модными. Ведь если мы повышаем на 10% до 1600 грн минимальную зарплату, автоматически, например, судья украинского суда должен получать уже 16 тыс. гривен", — сказал премьер.

Как ранее сообщал "Обозреватель", минимальная заработная плата на сегодняшний день составляет 1450 гривен, с 1 декабря 2016 года этот индикатор должен вырасти до 1600 гривен.