УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Весной хлеб может подорожать до 10 гривен - Минагрополитики

10,9 т.
Весной хлеб может подорожать до 10 гривен  - Минагрополитики

Цена на хлеб в мае из-за девальвации гривни может вырасти до 10 гривен.

Об этом заявил первый заместитель министра аграрной политики Украины Ярослав Краснопольский, сообщила пресс-служба Министерства аграрной политики и продовольствия.

"В мае прошлого года цена на продовольственную пшеницу составляла 2500 грн/т. Учитывая двукратную девальвацию национальной валюты, прогнозируемая цена на май 2015 года - 4500-5000 грн/т, следовательно, цена муки будет достигать от 6 до 8 тысяч гривен за тонну. В результате, максимальная конечная цена на хлеб - 9-10 гривен", - сказал Краснопольский.

Читайте: На сколько подорожает коммуналка в Украине в этом году. Инфографика

По его словам, на стоимость хлеба будут также влиять состояние озимых, военные действия, подорожание материально-технических ресурсов, возможная ревизия налоговых льгот и введение специальной пошлины на импортные ресурсы для обеспечения торгового баланса.

Однако, по мнению замминистра, такое повышение цены может привести к негативным социальным последствиям.

Как сообщал "Обозреватель", в Киеве с нового года подорожал хлеб. Подорожание касается трех сортов: "Украинский-домашний" подорожал на 30 копеек (теперь продают по 6,60-6,80 грн), "Пшеничный-традиционный" на 48 копеек (5,50 грн) и батон "Киевский" на 36 копеек (5,50 грн).