УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Пусть извинятся за монету": Эстония припомнила России "кровавый террор"

15,1 т.
Монеты

Эстонская парламентская консервативная народная партия (EKRE) попросила правительство страны потребовать от России извинений за выпуск монеты с изображением памятника "Бронзовый солдат", которая искажает историю и ведет к провокациям.

Об этом сообщает "РИА Новости".

"22 сентября 1944 года, когда русские захватили Таллинн, на башне Длинный Герман развивался сине-черно-белый (эстонский) флаг. Эстонская власть уже была восстановлена. Эстонский флаг порвали пулями и сорвали. Вместо освобождения Красная армия оккупировала Эстонию на 50 лет – начался ужасный, кровавый террор. Членов правительства, как и десятки других эстонцев, арестовали, сослали и погубили в лагерях Сибири", — прокомментировал появление пятирублевой монеты заместитель председателя фракции EKRE в парламенте Хенн Пыллуаас.

Читайте: Юбилейная коллекция: НБУ посвятит серию монет 25-летию Независимости Украины

По оценке консерваторов, выпустив такую монету, Россия посмеялась над страданиями эстонского народа. Этот шаг говорит о том, что самоопределение эстонского народа не играет для России никакой роли и показывает, что она не хочет иметь хороших отношений с соседями, считает Пыллуаас.

Как ранее сообщал "Обозреватель", в МИД Литвы возмутились эмиссией Банка России монет с изображением памятника "Воинам-освободителям" и заявили, что "Россия не готова к исторической правде о советской оккупации".