УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

НБУ признал неплатежеспособным еще один банк

15,9 т.
НБУ признал неплатежеспособным еще один банк

Национальный банк Украины 23 июня 2015 года принял решение отнести к категории неплатежеспособных банк "Финансовая инициатива".

Об этом сообщается на сайте регулятора.

"ПАО "КБ "ФИНАНСОВАЯ ИНИЦИАТИВА" с февраля 2015 года и в течение 180 дней, то есть до 23 июня 2015 года, был обязан привести свою деятельность в соответствие с требованиями законодательства Украины, в том числе нормативно-правовых актов Национального банка Украины.

Читайте: В НБУ создали "черный список" из руководителей и акционеров обанкротившихся банков

Однако, несмотря на все усилия по стабилизации, в частности докапитализацию банка владельцем существенного участия в финучреждении, остановить отток средств, стабилизировать ликвидность и восстановить платежеспособность в условиях текущего финансового кризиса так и не удалось. Свидетельствами этого является невыполнение ПАО "КБ "ФИНАНСОВАЯ ИНИЦИАТИВА" обязательств перед Национальным банком Украины по кредитам рефинансирования через значительный дефицит ликвидности банка, дальнейший отток средств клиентов, поступления многочисленных жалоб к Национального банка Украины клиентов этого банка относительно невозврата средств", - сообщает НБУ.

Банк подпадает под юрисдикцию Фонда гарантирования вкладов физических лиц который вводит временную администрацию и назначает уполномоченных лиц в этом финансовом учреждении.

Как сообщал "Обозреватель", фонд гарантирования вкладов решил ликвидировать еще один банк.