УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Чем обернется для Украины задержка очередного транша МВФ: экономист дал прогноз

20,2 т.
Дмитрий Боярчук, Черноморская телерадиокомпания

Задержка четвертого транша от Международного валютного фонда не сможет навредить экономике Украины, а только повлияет на скорость развития страны.

Такое мнение в эфире Черноморской телерадиокомпании, отвечая на вопросы "Обозревателя", высказал исполнительный директор CASE Украина Дмитрий Боярчук.

По его словам, экономическая стабильность Украины уже не настолько зависима от финансовых траншей МВФ, как это было несколько лет назад.

"Ничем критическим задержка транша МВФ не обернется. Фактически еще до конца 2015 года Украина стабилизировалась. У нас нет такой  проблемы: выживать или не выживать. У нас есть проблема — насколько быстро мы можем развиваться", — объяснил экономист.

Читайте: МВФ решит судьбу субсидий: данные из нового Меморандума

Боярчук рассказал, что даже если транш задержится, то все равно это не сможет навредить инвестиционной привлекательности Украины. Инвесторов больше интересуют реформы, которые правительство обещало Фонду.

"Тут также появляется вопрос по рынку земли, антикоррупция. Потому что инвесторы часто задают вопрос: у вас есть НАБУ и другие антикоррупционные органы, кого они посадили. Для них это индикатор", — подчеркнул эксперт.

Однако, объяснил он, скорейшее предоставление транша позитивно скажется на курсе гривни. "Валютные резервы — это сигнал того, что с нами работают и нам доверяют. И это более отобразится на настроениях валютного рынка", — подытожил Дмитрий Боярчук.

Как сообщал "Обозреватель", стали известны подробности нового Меморандума Украины с МВФ.