УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Нацбанк опустил курс гривни почти до 18 за доллар

15,7 т.
Нацбанк опустил курс гривни почти до 18 за доллар

Национальный банк Украины 5 февраля понизил официальный курс гривни почти до 18 долларов.

Об этом свидетельствует информация на сайте Нацбанка.

С 14:00 официальный курс гривни к мировым валютам составляет:

100 долларов США – 1799.9763 (с 4 февраля – 1672.8929);

100 евро – 2060.2529 (с 4 февраля – 1903.0830);

10 российских рублей – 2.7503 (с 4 февраля – 2.4684).

Читайте: Гривня на межбанке рухнула еще на 30 копеек

Национальный банк Украины с 5 февраля прекращает проведение ежедневных индикативных аукционов на валютном рынке для определения равновесного курса, говорится на сайте НБУ.

Правление Национального банка Украины в рамках подготовки к введению режима инфляционного таргетирования приняло соответствующие решения об изменении операционных подходов проведения денежно-кредитной политики по повышению ее эффективности и прозрачности для участников рынка.

Решения приняты в соответствии с разработанными рекомендациями Комитета по монетарной политике (далее - Комитет) на основании анализа перспектив развития экономики и денежно-кредитного рынка.

Основные изменения заключаются в усилении действенности учетной ставки как базовой ставки денежно-кредитной политики. Процентные ставки по инструментам регулирования ликвидности будут определяться в зависимости от уровня учетной ставки. Также будут прекращено проведение с 5 февраля 2015 ежедневных валютных аукционов с отказом от индикативного курса гривни. Курс гривни будет устанавливаться банками на основании объективных параметров рыночного спроса и предложения.

"Это будет способствовать устранению неопределенности, большей эффективности и объективности механизма ценообразования на кредитные ресурсы и иностранную валюту на межбанковском рынке, а также повышению действенности монетарных инструментов Национального банка", - говорится в сообщении на сайте НБУ.

Читайте: Гривня на межбанке рухнула до 16,80 за доллар

Как сообщал "Обозреватель", 5 февраля на торгах курс гривни достиг своего пикового значения в 24,5 за доллар.