УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Эксперты рассказали, от кого зависит отопительный сезон в Украине

5,6 т.
Эксперты рассказали, от кого зависит отопительный сезон в Украине

Главный фактор риска стабильного прохождения отопительного сезона 2015-2016 годов - это платежеспособность населения.

Об этом заявил экс-министр жилищно-коммунального хозяйства Украины Алексей Кучеренко, передает "Украина Коммунальная".

"Все же основной риск (стабильного прохождения отопительного сезона - Ред.) - Это платежеспособность населения, поскольку за энергоносители кто-то должен заплатить. А мы еще не имели возможности проверить уровень расчетов по новым тарифам. Мы не ели летом газ в больших объемах по закупочной цене, мы еще не знаем, как будет с теплоснабжением", - рассказал Кучеренко.

Читайте: Минрегион и МОЗ назвали минимально допустимую температуру в помещениях зимой

По его словам, при этом за техническую готовность жилищно-коммунального хозяйства страны волноваться не стоит, ведь накануне выборов каждый мэр заинтересован, чтобы в его населенном пункте теплокоммунэнерго сделали все от них зависящее и вовремя.

О наличии газа в хранилищах и угля на станциях, Кучеренко отметил, что правительство относительно спокойно, а это означает, что ресурс есть.

Его мнение разделяет и заместитель директора НТЦ "Психея" Геннадий Рябцев.

По подсчетам эксперта, сейчас Украине не хватает для стабильного прохождения отопительного сезона 5 ГВат электрической энергии в сутки маневровой мощности, 7 млн тонн угля и 8 млрд куб. м газа.

"Это не значит, что с такими запасами мы не переживем этот отопительный сезон. Так, будет плохо. Так, промышленность будет уменьшать объемы производства. Но мы переживем эту зиму, мы такое уже проходили", - подчеркивает Рябцев.

Читайте: В "Укрэнерго" предупредили о новой причине в перебоях электроэнергии

Однако, он убежден, что стране не удастся избежать зимой отключений от электроснабжения неприоритетных для облэнерго предприятий, или их перевода на ночные графики работы, уменьшение нормативной температуры в домах с 18 до 16 градусов, как минимум, и увеличение срока зимних каникул в учебных заведениях.

Как сообщал "Обозреватель", в Минэнергоугля допустили возможность решения вопроса газа зимой в "ручном режиме".