УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Эксперт рассказал, чем грозит Украине "узаконенная" реструктуризация госдолга

10,6 т.
Эксперт рассказал, чем грозит Украине 'узаконенная' реструктуризация госдолга

Рассчитываться за государственные долги теперь можно любым имуществом, которое принадлежит Украине, на основании решения суда иностранного государства.

Об этом пишет "КП".

"Наиболее интересное изменение в Закон "О ценных бумагах и фондовом рынке" содержится в пункте 14, Статьи 10, - говорит заместитель руководителя ОО "Публичный аудит" Андрей Вигиринский. – Если до сих пор расчет по долгам осуществлялся исключительно деньгами или другими ценными бумагами, то теперь же добавлена формулировка "в иной форме". Какой может быть эта форма – понятие слишком абстрактное, фактически ограничений нет. Это могут быть товары, имущество предприятий – в общем любое имущество государства".

Читайте: В ЕС довольны реструктуризацией долгов Украины: лучше ссора с Россией, чем дефолт

По словам Вигиринского, фактически этой нормой узаконена юридическая возможность закрепления в условиях выпуска деривативов конкретного имущества украинцев как альтернативная форма расчета с внешними кредиторами, при условии, что Кабмин имеет полномочия пользоваться и распоряжаться этой собственностью.

Наряду с этим Вигиринский указывает на еще одно важное изменение.

Во время размещения государственных деривативов министр финансов по решению Кабмина имеет право отказаться от суверенного иммунитета в возможных судебных делах, связанных с выплатами по государственным деривативам, то есть признать подчинение страны судебным и исполнительным органам власти другого государства.

Читайте: Bloomberg: кредиторы пригрозили сорвать реструктуризацию долгов Украины

"Сочетание этих двух норм фактически дает возможность взыскать имущество, которое принадлежит Украине, на основании решения суда иностранного государства, - говорит Вигиринский. - То есть дефолт нашей стране не страшен, пока у нас есть объекты государственной собственности. При этом, если государство и в дальнейшем будет накапливать долговые обязательства нынешними темпами, в будущем это может привести к его банальному распределению между кредиторами. Например, если бы РФ согласилась на условия реструктуризации $3 миллиардов, взамен она бы получила деривативы, а, следовательно, собственность Украины на территории Крыма, которая по состоянию на 2010-2012 годы оценивалось в сумму порядка $1 млрд".

Как сообщал "Обозреватель", Кабмин Украины объявил о начале реструктуризации госдолга и его частичном списании, в рамках которой поручил с 23 сентября временно приостановить осуществление платежей по погашению и обслуживанию государственного и гарантированного государством долга, к которому отнесены государственные еврооблигации, выпущенные в 2005-2013 годах, и еврооблигации "Фининпро".