УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Евросоюзе сообщили, когда продлят санкции против Януковича и Ко

4,9 т.
Виктор Янукович

Послы стран-членов Европейского Союза в четверг, 2 марта, продлят санкции против беглого экс-президента Украины Виктора Януковича, а также его соратников.

Об этом передает УНИАН со ссылкой на Совет ЕС.

В случае принятия решения, оно будет утверждено Советом Евросоюза в любое время после этого.

Как известно, санкции против Януковича и его окружения были введены в действие в апреле 2014 года. Позже беглый политик обжаловал санкции в Европейском суде, который признал его частичную правоту.

При этом не были отменены ограничения 2015-2016 годов, поскольку тогда против Януковича велись расследования по делу о присвоении государственных средств и их незаконного вывоза за границу.

Читайте: Рада не захотела заниматься санкциями против Януковича и Ко

В частности, в санкционный список входят экс-премьер Николай Азаров, бывший глава МВД Виталий Захарченко, экс-генпрокурор Виктор Пшонка и его сын Артем, экс-министр юстиции Елена Лукаш, экс-глава АП Андрей Клюев и экс-депутат Сергей Клюев, бывший заместитель министра внутренних дел Виктор Ратушняк, бывший первый вице-премьер-министр Сергей Арбузов, экс-министр доходов и сборов Александр Клименко, экс-министр энергетики Эдуард Ставицкий, экс-министр образования Дмитрий Табачик, олигарх Сергей Курченко, экс-депутат Юрий Иванющенко.

Как сообщал "Обозреватель", Янукович решил судиться с Украиной в Европейском суде по правам человека по делу о государственной измене.