УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Зеленый свет" нелегальному трудоустройству: названы заинтересованные лица

32,0 т.
парламент

Законопроект №6489, который в случае принятия даст "зеленый свет" трудоустройству без официального оформления, выгоден прежде всего крупному бизнесу.

Об этом идет речь в материале "Обозревателя".

"Официальные мотивы инициаторов законопроекта благие: упрощение жизни малого и среднего бизнеса и борьба со злоупотреблениями в контролирующих органах. Но наибольшую выгоду из законопроекта может извлечь как раз крупный бизнес, переведя нелегальное трудоустройство в разряд корпоративной стратегии", - говорится в статье.

Читайте: Скандальный законопроект: украинцы могут остаться без пенсий

Отмечается, что инициаторами законопроекта выступили сразу 20 народных депутатов из разных фракций. Например, печально известный нардеп от Блока Петра Порошенко Борислав Розенблат, который сейчас находится под следствием. Его, помимо прочего, подозревают в получении неправомерной выгоды за лоббирование законопроекта о добыче янтаря.

"Смягчение штрафов за нелегальное трудоустройство продвигает еще один нардеп от БПП Андрей Вадатурский - наследник аграрной империи "Нибулон" - крупнейшего сельскохозяйственного предприятия Украины. Вадатурский, кстати, считается одним из самых богатых депутатов Рады. Ему принадлежит 20% в уставном фонде бизнес-гиганта, который напрямую заинтересован в принятии законопроекта", - подчеркнул автор. 

Законопроект продвигает также член "Народного фронта" Людмила Денисова.

Читайте: В команде Порошенко прокомментировали скандальный законопроект №6489

"Казалось бы, она как раз должна в первую очередь заботиться о правах рабочих. Нардеп была министром соцполитики в первом правительстве Яценюка, сейчас она возглавляет парламентский комитет по вопросам социальной политики, занятости и пенсионного обеспечения и даже рвется в омбудсмены. Однако в этом случае Денисова предпочла защищать интересы бизнеса", - отмечается в материале.

По мнению главы редакционного совета "Обозревателя", главы Федерации баскетбола Украины Михаила Бродского, принятие этого законопроекта нанесет существенный удар по экономике страны.

Экс-депутат Дмитрий Спивак тоже видит лишь негативные последствия от данного законопроекта.

Читайте также на "Обозревателе", как экономист Тимофей Милованов на ярких примерах объясняет, чем чревата невыплата налогов.