УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Украина может рассчитывать на $28 млрд внешних кредитов – Суслов

Украина может рассчитывать на $28 млрд внешних кредитов – Суслов

Общий объем внешнего кредитования Украины может достичь 28 миллиардов долларов. Об этом в ходе пресс-конференции в "Обозревателе" рассказал экс-министр экономики Виктор Суслов.

"При оптимистической оценке, если западные страны пойдут по пути активного кредитования Украины, общий объем финансирования может достичь 28 миллиардов долларов", - сказал он.

Суслов подчеркнул, что кредит Международного валютного фонда особенно важен для Украины, поскольку "является условием и других источников финансирования, которые могут быть предоставлены Украине".

В этом контексте эксперт напомнил о том, что "Европейский союз уже принял решение о предоставлении 1 миллиарда евро, США приняли решение о предоставлении гарантий на 1 миллиард долларов, ряд проектов рассматривается Мировым банком, правительство Японии собирается выделить средства".

По оценкам экономиста, 28 миллиардов долларов – "это достаточно много, но, конечно, не решит проблемы украинской экономики, потому что нельзя жить в кредит" В то же время он подчеркнул, что.

Вместе с тем Суслов заявил, что финансовая помощь извне "как минимум, позволит стабилизировать курс национальной валюты, позволит выиграть время для стабилизации ситуации в стране, позволит в перспективе стабилизировать и общую ситуацию", а также избежать дефолта.

Напомним, 30 апреля исполнительный совет Международного валютного фонда рассмотрит вопрос о выделении Украине кредита по программе stand-by.

Видеозапись пресс-конференции смотрите здесь.