УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В ближайшие 10 лет Украина не сможет догнать Польшу

4,2 т.
В ближайшие 10 лет Украина не сможет догнать  Польшу

Нынешние условия развития экономики в Украинском государстве не позволяют оптимистично смотреть в будущее. И если страна хочет достигнуть показателей Польши, Литвы или Латвии с ВВП на душу населения 9 163 доллара, то должна обеспечить в ближайшие 10 лет экономический рост на уровне 6-7% ВВП.

Об этом пишет в своей статье Кристина Аврамченко, эксперт по экономическим вопросам Института общественных исследований, для портала "Дело".

Нынешние условия развития экономики позволяют ВВП вырасти не более, нежели на 0,5 % в среднем на протяжении следующих 10 лет. А это в расчете на одного человека - 5 234 американских доллара при сокращении численности украинцев до 40,7 миллиона.

Читайте: ЕС может выделить Украине почти 100 млн евро на малый и средний бизнес

"Если ничего не поменяется, Украина и дальше будет оставаться в своем развитии на уровне таких государств, как Перу или Намибия", - пишет автор.

Эксперт подчеркивает, что в Украине сегодня остро нужен глубокий отраслевой анализ и создание стратегии развития, основанной на экспортоориентированных и высокотехнологичных сферах экономики. Также необходимо создать институты, которые будут рассматривать инвестиционные проекты в этих секторах, и поддерживать те, которые являются перспективными.

"Переход к высокотехнологичной и экспортоориентированной модели экономики - это предпосылка для создания стабильно растущей страны, что соответственно повлияет на уровень жизни простых украинцев. Для этого государство должно изменить экономическую парадигму и определить ключевые приоритеты развития страны", - уверен специалист Института общественных исследований.

Как сообщал "Обозреватель", экономический кризис, который переживает Украина, является следствием четырех катастроф.