УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Страсти по е-декларациям: послы G7 предупредили Порошенко об опасности

9,2 т.
Флаги стран G7 и ЕС

Послы стран "Большой семерки" предупредили президента Украины Петра Порошенко о том, что опасные законодательные инициативы, в том числе, по ослаблению системы е-декларирования, несут угрозу борьбе с коррупцией в стране.

Об этом говорится в письме послов стран G7 и главы представительства Европейского Союза в Украине Хюга Мингарелли, сообщает ЕП.

В письме послы оценили достижения Украины в борьбе с коррупцией, в частности отметили важность деятельности Национального антикоррупционного бюро Украины и запуск системы электронного декларирования.

Читайте: Тука пожаловался на 4 млн "болельщиков", обрушивших систему е-декларирования

"Мы наблюдаем, что в течение последних недель несколько законодательных инициатив несут угрозу этой важной антикоррупционной системе (электронных деклараций - Ред.) и реформам в повестке дня", - говорится в тексте.

"В частности, некоторые законопроекты, если будут приняты, смогут ослабить систему электронных деклараций и свернуть правомочность НАБУ и Специализированной антикоррупционной прокуратуры в исследовании и ведении дел о коррупции высокого уровня", - отмечается в письме.

Также послы выразили свою обеспокоенность относительно технических сбоев в системе электронных деклараций и призвали сделать все необходимые шаги, чтобы устранить неполадки.

Кроме того, послы отметили, что полная независимость от политического вмешательства имеет первостепенное значение для этих институтов в борьбе против коррупции.

Читайте: Пресс-секретарь Луценко нашла виновных в проблемах с работой сайта е-декларирования

Как сообщал "Обозреватель", стало известно о намерении двух стран Евросоюза заблокировать безвиз для Украины в связи с вопросом коррупции.