УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Эксперт: принятый коалицией бюджет является временным

Эксперт: принятый коалицией бюджет является временным

Бюджет на 2015 год, принятый народными депутатами в ночь с 28 на 29 декабря, позиционируется как временный. Такое мнение в комментарии "Обозревателю" выразил заместитель директора Национального института стратегических исследований Ярослав Жалило.

"Этот бюджет сами депутаты позиционируют как временный, то есть, как документ, призванный пока запустить процесс доходов и расходов. Но они готовы его пересмотреть, когда будет решен вопрос о внешней помощи", - сказал Жалило.

Читайте:Гройсман анонсировал изменение Госбюджета: он далек от идеала

Кроме того, этот бюджет также можно назвать, по словам эксперта, как бюджет военного времени, поскольку в нем основное внимание уделяется военным расходам.

"Да, это вынужденная мера, государство в сложившихся обстоятельствах вынуждено расходовать деньги для обеспечения внутреннего правопорядка", - подчеркнул эксперт.

В то же время, бюджет не призван избегать или не избегать дефолта, так как он выполняет лишь одну из функций, необходимых для этого.

"Благодаря этому бюджету МВФ может решить, что Украина проводит необходимые преобразования, и может получать внешнюю помощь", - сказал экономист.

Напомним, в ночь с 28 на 29 декабря коалиция с трудом приняла госбюджет на 2015 год, который уже подвергся критике многих ведущих депутатов и экспертов: больше о законах, которые приняла Рада, читайте в материале "Обозревателя".

Кто из коалиции отказался голосовать за госбюджет-2015, узнайте здесь.