УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Минфин предложил варианты спасения крупнейшего банка Украины

94,3 т.
Минфин предложил варианты спасения крупнейшего банка Украины

Министерство финансов Украины предложило кредиторам одного из крупнейших государственных банков "Укрэксимбанка" реструктуризировать часть бондов учреждения со сроком погашения в апреле 2015 года, в феврале 2016 года и январе 2018 года на условиях пролонгации платежей на 10 лет без сокращения суммы выплат и с сохранением процентной ставки купона на уровне 8,375%.

Об этом говорится в презентационных материалах Министерства финансов Украины, пишет УНИАН.

"Укрэксимбанк", действия которого поддерживаются Министерством финансов и Национальным банком Украины, 27 апреля 2015 года проведет переговоры с кредиторами с предложением пролонгации платежей на 10 лет без списания долга или снижения процентных ставок, - говорится в материалах Минфина. – При этом "Укрэксимбанк" к 27 апреля осуществит купонный платеж в размере 31,4 млн долл и в дальнейшем сохранит купонную ставку на уровне 8,375%".

Читайте: МВФ определил крайний срок реструктуризации внешних долгов Украины

При этом в Минфине допустили, что переговоры непосредственно "Укрэксимбанка" с комитетом кредиторов могут быть завершены до того, как будут завершены общие переговоры Украины с кредиторами по реструктуризации части госдолга.

Решение по реструктуризации бондов "Укрэксимбанка", как отмечают в Минфине, должно быть принято при условии кворума собрания кредиторов и согласия 75% голосующих.

Читайте: Украина считает долг перед Россией коммерческим - Минфин

Как сообщал "Обозреватель", котировки еврооблигаций "Укрэксимбанка" на $750 млн со сроком обращения до 27 апреля 2015 года в среду, 15 апреля, взлетели на 4,5 процентных пункта (п.п.) до 65% номинала.

В то же время Украина предупредила держателей облигаций государственного "Укрэксимбанка" о возможности долгового дефолта. Такие действия объясняются тем, что трехмесячная отсрочка по погашению бумаг банка является критически важной для общего соглашения по реструктуризации еврооблигаций Украины.