УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Запад обязан давить на Кремль по украинскому долгу — Bloomberg

10,7 т.
Запад обязан давить на Кремль по украинскому долгу — Bloomberg

Реструктуризации $3 млрд долга, на которую согласился президент России Владимир Путин, недостаточно, и Запад должен требовать больше уступок.

Об этом говорится в редакционной статье Bloomberg, пишет "Экономическая правда".

Украина почти год работала над соглашением по реструктуризации внешнего долга, необходимого для восстановления экономики, ослабленной войной, результатом чего стало исполнение кредитных условий МВФ. Россия от участия в долговой операции отказалась и потребовала погасить долг в размере $3 млрд, за проданные Виктором Януковичем облигации на закрытой встрече в 2013 году.

Читайте: Эксперт: реструктуризация долга у Путина только на словах

"По сути деньги стали платой за отказ Януковича от подписания договора об ассоциации с ЕС — отказ, который вызвал протест, в результате которого Янукович потерял власть", — говорится в статье агентства.

Аргументы России как суверенного кредитора и члена МВФ сводились к тому, что страна может заблокировать кредиты для Украины, повлиять на восстановление боевых действий на Востоке и перекрыть газ.

Однако сейчас ситуация изменилась. "В МВФ заявили, что будут кредитовать Украину, даже в том случае, если Украина не заплатит России в следующем месяце. А Путин из-за возможного экономического спада заинтересован в ослаблении западных санкций. Он предложил растянуть платежи на несколько лет — это реструктуризация, но на более выгодных условиях, чем у других кредиторов", — считают в Bloomberg. Эксперты убеждены, что МВФ должен воспользоваться этой возможностью и потребовать от России еще больших списаний по долгам.

Читайте: Портников пояснил, что вынудило Путина пойти на уступки по долгу Януковича

"В конце концов, этот долг был взят коррумпированным лидером против интересов украинского народа. Чем больше Украина платит, тем больше денег МВФ пойдет в страну, которая аннексировала Крым, поддержала сепаратистов на Донбассе и сыграла важную роль в подрыве экономики страны", — сообщается статье.

Как ранее писал "Обозреватель", несмотря на согласие России реструктуризировать долг беглого президента Виктора Януковича, Украина может оказаться в черном списке у кредиторов, потому необходимо провести переговоры о конкретных условиях реструктуризации.