УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Дерегуляция бизнеса должна быть продолжена - Госпредпринимательство

2,1 т.
Дерегуляция бизнеса должна быть продолжена - Госпредпринимательство

Проведение качественной регуляторной политики - одно из главных условий получения средств от МВФ, сообщает пресс-служба Госкомпредпринимательства Украины.

Международный валютный фонд 7 мая 2014 года перечислил Украине первый транш кредита. Не в последнюю очередь этого удалось достичь благодаря усилиям Госпредпринимательства.

Важную роль в этом сыграли два закона по упрощению ведения бизнеса, а именно: Закон Украины "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно сокращения количества документов разрешительного характера " от 09.04.2014 № 1193- VII и Закон Украины "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно упрощения порядка открытия бизнеса "от 15.04.2014 № 1206 -VII .

Читайте: МВФ дал Украине кредит под 3% годовых

Поэтому существенно уменьшается административное давление на субъектов хозяйствования, упорядочивается количество разрешительных документов и создаются благоприятные условия для поступления инвестиций в страну. Упрощением для предпринимателя является то, что разрешительный орган осуществляет все необходимые действия по получению согласований, заключений и других документов, необходимых для выдачи документа разрешительного характера, без привлечения предприятия.

Кроме того, важным нововведением является отмена обязательности предприятий иметь и использовать печать, поскольку ее можно легко подделать. Лучшим подтверждением законности документа есть подпись , а изготовление печатей только отнимает у предпринимателей время и деньги.

Читайте: Ликвидация Госпредпринимательства нанесет ущерб бизнесу - эксперты

Таким образом, инициативы Службы в дерегуляции бизнеса создали предпосылки для улучшения инвестиционного климата в Украине и получения финансовой помощи от МВФ и Всемирного банка.

Отметим, рекомендации МВФ предполагают необходимость усиления и реального проведения регуляторной политики.

Читайте: Харьковские бизнесмены поддержали Госпредпринимательство

Как сообщил "Обозреватель", руководство МВФ одобрило выделение Украине кредита в размере $17 млрд, что открывает возможность для оказания многомиллиардной международной поддержки.