УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

НБУ начал банкротить донецкий банк

6,8 т.
НБУ начал банкротить донецкий банк

Национальный банк Украины 20 июля отнес банк "Капитал" к категории неплатежеспособных.

Об этом сообщила пресс-служба регулятора.

"Публичное акционерное общество акционерно-коммерческий Банк "КапиталЪ" 20 июля 2015 отнесено Национальным банком Украины к категории неплатежеспособных", - говорится в сообщении.

Читайте: Рада упростила получение выплат вкладчикам банков-банкротов

По информации Нацбанка, к категории проблемных банк был отнесен в январе текущего года из-за неудовлетворительного качества активов и риска ликвидности из-за уменьшения высоколиквидных активов.

"В течение последующих 180 дней, то есть до 20 июля 2015 года ПАО АКБ Капитал был обязан привести свою деятельность в соответствие с требованиями законодательства Украины, в том числе нормативно-правовых актов Национального банка Украины. Однако, несмотря на усилия со стороны владельца существенного участия, стабилизировать работу банка не удалось", - отметили в Нацбанке.

Регулятор подчеркивает, что причиной принятия такого решения стало то, что подавляющее большинство активов банка и часть операционных мощностей осталась на временно оккупированной территории, в связи с чем нельзя обеспечить ни поступление денежного потока для удовлетворения потребностей вкладчиков и кредиторов, ни соответствующий уровень управления рисками.

Читайте: Ощадбанк идет в суд с адвокатами, выигравшими дело ЮКОСа

Теперь, банк "Капитал" подпадает под юрисдикцию Фонда гарантирования вкладов физических лиц, который вводит временную администрацию и назначает уполномоченных лиц в этом финансовом учреждении.

Капитал - один из первых украинских коммерческих банков, основанных в Донбасском регионе более 20 лет назад - в 1991 году.

Как сообщал "Обозреватель", ранее Национальный банк Украины принял решение об отзыве банковской лицензии и ликвидации ПАО "БАНК "КИЕВСКАЯ РУСЬ".