УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Финасовый аналитик Сальникова объяснила, с чем связано укрепление рубля

Финасовый аналитик Сальникова объяснила, с чем связано укрепление рубля

За период с 23 по 25 марта клиенты компании NyxTrade наиболее активно торговали акциями VOLKSWAGEN, платиной (PLATINUM) и валютной парой USD/RUB. Внимание к данным активам вызвали отрицательные события в России, повышение стоимости золота, а также слабость доллара США. Такое мнение "Обозревателю" выразила аналитик финансовых рынков Мария Сальникова.

"Акции немецкой компании VOLKSWAGEN стали привлекательными на фоне сообщений в СМИ о предстоящих сокращениях персонала в Калуге. Так, по информации из пресс-центра, из-за снижения объемов торгов на автомобильном рынке России в первые месяцы 2015 года, в компании приняли решение адаптироваться под реалии экономических условий. В ряде изменений заложено, в том числе, сокращение рабочих часов в день и рабочих дней завода в неделю, что приведет к снижению объемов производства.

Платина, в свою очередь, дорожала на мировых площадках в результате того, что стала стоить дешевле золота. Такая тенденция спровоцировала интерес ритейла на индийском рынке. Действительно, спрос на платиновые ювелирные украшения в регионе, по данным розничных торговцев, вырос в феврале-марте 2015 года на 40-50%. Так, цена платины в Индии составляет примерно 26300 рупий за 10 гр., а золото продается по 26600 рупий за 10 гр.

Читайте: Немецкий эксперт: Происходящее на российском авторынке - трагедия

После достижения почти шестилетнего минимума, стоимость металла корректировалась вверх на 5,7% до уровня 1156 долларов за тройскую унцию.

"Тенденция увеличения спроса на платиновые украшения может сохраниться в среднесрочной перспективе, что позволяет участникам торгов на мировых площадках продолжать наращивать спекулятивные длинные позиции", - считают в аналитическом отделе компании NyxTrade.

По валютной паре USD/RUB торги традиционно активные. Последнее укрепление российского рубля на фоне ослабевающего доллара США, а также дорожающей нефти марки Brent стало уже привычным для участников торгов на валютном рынке. Рубль укрепляется, а вера в доллар США после того как стало понятно, что повышения ставок в США этим летом можно не ждать, снижается. По итогам первых трех дней российская валюта подорожала против американца на 3,24% до уровня 57,04 рубля.

Читайте:Доллар на "черном" рынке преодолел отметку в 27 гривен

В перспективе до конца недели рост стоимости рубля продолжится. Мощным катализатором выступает начало войны в Йемене, что станет причиной повышения стоимости нефти марки Brent, которая учитывается при формировании курса российской валюты".

Как ранее сообщалось, 26 марта на наличном рынке отмечен рост курса доллара.