УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Продан рассчитывает покончить с аварийными отключениями электричества до конца недели

18,8 т.
Продан рассчитывает покончить с аварийными отключениями электричества до конца недели

Вопрос отмены графиков аварийных отключений электроэнергии по Украине будет решен до пятницы, 5 декабря.

Об этом министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Продан заявил на брифинге во вторник, 2 декабря, передает пресс-служба ведомства. "В пятницу мы надеемся, что ситуация будет урегулирована", - заявил министр.

По словам Продана, дефицит мощности в Объединенной энергосистеме Украины в 1500 МВт возник в связи с аварийным отключением энергоблока № 3 на Запорожской АЭС, а также из-за недостаточного запаса угля на складах теплоэлектростанций. Кроме того, ситуация усложняется значительным снижением температуры воздуха в Украине.

Читайте: Украина на пороге энергокатастрофы: в ход уже пошли веерные отключения электричества

В такой ситуации, как считает министр, надо принимать меры по запуску газомазутных блоков электростанций или увеличить поставки угля из-за границы. Но первый вариант, по мнению Продана, является экономически нецелесообразным.

"Дешевле сегодня купить электроэнергию импортную, чем запустить газомазутные блоки", — отметил Продан.

Министр уточнил, что себестоимость 1 кВт электроэнергии, производимого на газомазутном блоке, составляет 2 грн, в то же время стоимость импорта находится в пределах 90 коп.

Читайте: Украина решилась заплатить Газпрому аванс за импорт российского газа

Также Продан добавил, что министерство не будет выступать против, если какая-то компания в короткие сроки найдет возможность для импорта электроэнергии, уточнив, что она должна быть известна на рынке.

Как сообщал "Обозреватель", с 1 декабря в Украине начались веерные отключения электроэнергии не только для промпредприятий, но и для жилого фонда.