УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Греция "хлопнула дверью" перед кредиторами: переговоры о финпомощи сорваны

32,6 т.
Греция 'хлопнула дверью' перед кредиторами: переговоры о финпомощи сорваны

Программа финансовой помощи Греции завершит свое действие, как и предполагалось ранее, 30 июня.

Об этом заявил глава Еврогруппы Йерун Дейссельблум на пресс-конференции после внеочередного заседания совета министров финансов стран еврозоны (Еврогруппы) по Греции.

"Программа завершится во вторник ночью", — цитирует его РИА Новости.

Министр финансов ФРГ Вольфганг Шойбле уточнил, что власти Греции в одностороннем порядке вышли из переговоров с кредиторами по решению проблемы своего долга.

Читайте: Возможный дефолт Греции: Аргентина нервно курит в сторонке

"Греция положила конец переговорам в одностороннем порядке", - приводят его слова европейские СМИ.

Ранее председатель Еврогруппы Йерун Дейсселблум назвал достойным сожаления решение греческого правительства отказаться от последних предложений кредиторов по урегулированию проблемы долга и провести в стране референдум относительно непопулярных мер, предусмотренных кредитным соглашением.

"Для меня было сегодня очень плохим сюрпризом узнать о решении греческого правительства, которое, по сути дела, отвергло последние предложения трех (европейских и международных) институтов и на этой негативной основе предложило парламенту провести референдум, опять же с негативным советом греческому народу", - заявил он по прибытии в субботу на экстренное заседание министров финансов Еврогруппы.

Читайте: Украина – не вторая Греция: Сорос раскритиковал политику ЕС

"Это достойное сожаления решение для Греции, потому что оно закрывает двери для дальнейших переговоров, хотя, на мой взгляд, двери еще открыты", - отметил он.

Как сообщал "Обозреватель", Еврокомиссия предлагала Греции программу дополнительной финансовой помощи до 2020 года в размере 35 миллиардов евро. Однако власти Греции не пришли к соглашению с кредиторами относительно пенсионной реформы, трудового законодательства и размера зарплат госслужащим.

В ЕС считают, что над Грецией нависла реальная угроза дефолта и выхода из еврозоны.

В свою очередь, международные экономисты назвали шесть уроков Греции для Украины.